Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Следствие возбудило уголовное дело против украинского врача, который убивал ополченцев на Донбассе

Медик также публично призвал врачей Украины оказывать раненым ополченцам медицинскую помощь ненадлежащего качества

Как ранее сообщал ОК-информ, украинский врач Александр Чернов, работавший в Енакиево во время боевых действий на Донбассе, рассказал о том, как убивал ополченцев, попавших на его операционный стол. Следственный комитет РФ возбудил в отношении мужчины уголовное дело по статье «подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны».

«Подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. И если такого не понимают на родине этого с позволения сказать медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам», - приводит пресс-служба СК РФ слова руководителя управления Владимира Маркина.

Помимо признаний в совершенных убийствах, Чернов также публично призвал врачей Украины с соблюдением конспирации оказывать раненым ополченцам медицинскую помощь ненадлежащего качества. Злоумышленник склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть.

Отметим, своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола №II к ней.

Видео: Украинский врач признается в убийстве раненых ополченцев (14-18 минута)

Материалы по теме