Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Сыктывкара снова воюют с незаконными торговыми палатками

Каждое лето в столице Коми отмечается очередным сражением в войне между администрацией города и нелегальными уличными торговцами. Нынешнее лето не стало исключением, наоборот, борьба разгорается с особым упорством. Это связано с визитом патриарха Кирилла

Как сообщила начальник управления экономики и анализа сыктывкарской мэрии Лариса Туркова, с владельцами самовольно установленных нестационарных торговых объектов проводятся профилактические беседы, а соответствующие материалы публикуются в СМИ. Однако уже проведен аукцион на определение подрядчика, который будет заниматься демонтажем этих нестационарных объектов. Изначально предполагалось с его помощью убирать киоски на автобусных остановках, однако теперь решено задействовать его и в других направлениях.

По словам чиновницы, продавцы палаток отказываются освобождать занимаемые незаконно территории, не хотят показывать документы, удостоверяющие личность, и разрешения на торговлю. Поскольку административная комиссия при муниципалитете не могут заниматься дела такого рода, они передаются мировым судьям. А они рассматривают их в среднем по два месяца и не всегда решают в пользу города. В этом году 17 материалов отправлены в суд, семь из них уже рассмотрены, троих предпринимателей судьи наказывать не стали, а четверых оштрафовали на сумму 40 тысяч рублей. И все-таки 11 объектов незаконной торговли с территории Сыктывкара уже убрано, но два из них появились снова.

Особое беспокойство у городских властей вызывает барахолка в местечке Кируль возле аэропорта, на защиту которой, по словам главы городской администрации Андрея Самоделкина, встали и уполномоченный по правам предпринимателей, и уполномоченный по правам человека.

- Нам в пример приводили книжный развал вдоль Сены в Париже, и якобы сам президент Олланд там отоваривается, - заявил по этому поводу градоначальник. - Действительно, там нет никаких приспособлений, идет простая уличная торговля, которой занимается в основном богема, поскольку вещи продаются антикварные. Но если бы и у нас был элементарный порядок, торговля бы велась не на земле - в грязи и куче мусора, и это никому бы не бросалось в глаза, то никто ничего бы не говорил.

Заметим, беспокойство властей этим блошиным рынком, вероятно, вызвано тем, что 24 июня в Сыктывкар с визитом должен прибыть патриарх Кирилл. А кирульская барахолка находится как раз между аэропортом и старейшей в Коми церковью Вознесения Господня, которую патриарх может изъявить желание посетить.

Материалы по теме