Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Из-за трагедии на Сямозере в Петрозаводске отменили День города

Администрация карельской столицы решило отменить праздничные мероприятия, посвященные Дню города

Этот праздник в Петрозаводске традиционно отмечают в последний уикенд июня, однако в этом году после трагедии на озере Сямозеро решено отменить торжества. Ранее планировалось, что в рамках празднования 313-летия карельской столицы различные увеселения пройдут на 20 площадках города.

Также отмечалось, что в этот раз денег на проведения праздника у спонсоров оказалось куда меньше, чем в былые годы. Отчасти эта проблема решалась с помощью благотворительности некоторых артистов, которые согласились выступить бесплатно.

Тем не менее, ряд запланированных мероприятий в Петрозаводске все же состоится. Так, на Онежской набережной возложат цветы к памятникам Петру Первому и морякам Онежской военной флотилии. В мэрии встретятся с Почетными горожанами, а позднее возложат венки к могиле Неизвестного солдата.

Напомним, 18 июня на озере Сямозеро туристы попали в шторм, опрокинувший их лодки. Погибли 13 детей, еще один ребенок считается пропавшим без вести, его поиски продолжаются до сих пор.

Празднование Дня города срывается уже не первый раз в новейшей истории карельской столицы - в 2011 году все праздничные мероприятия были отменены из-за авиакатастрофы самолета Ту-134, следующего рейсом из Москвы в карельский аэропорт в Бесовеце.

Материалы по теме