Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Заполярье аварии, произошедшие с трубами котельных, могут привести к человеческим жертвам

Сразу два ЧП с трубами котельных произошло в Мурманской области и оба могут привести к катастрофическим последствиям

В Кировске некачественный демонтаж недействующей трубы петербургской компанией повредил линии электропередачи, принадлежащей «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». Кроме того, возникла угроза неконтролируемого обрушения.

- Работы были согласованы с энергетиками, однако специалисты решения нарушили технику безопасности, - сообщили в «Колэнерго». - В результате пострадали четыре опоры линии электропередач. Только усилия наших специалистов помогли не допустить аварии.

Эксперты предполагают, что причин происшедшего может быть несколько. В частности, ЧП могло случиться из-за неопытности подрядчика. Другой причиной называют желание компании сэкономить на использованных материалов и предварительных изысканиях.   

Теперь подрядчик должен восстановить опоры за свой счет. Ему придется заплатить более 1 млн рублей. Однако проблемы на этом не заканчиваются. Сейчас труба не только угрожает линиям электропередач, но и может упасть на железную дорогу, трубопровод и другие важные коммуникации.  

Другое происшествие с трубой случилось в Печенге. Причем, там пострадала действующая котельная.

- Труба сломалась надвое и висела, как подкошенная, - рассказывают жители населенного пункта. - Она сломалась из-за сильного ветра и представляет теперь угрозу окружающим.

Причем, видимо, состояние трубы оставляло желать лучшего, поскольку ветер был лишь 15 метров в секунду. Администрации населенного пункта и района пришлось разбираться с аварией.

Материалы по теме