Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Концепцию развития Большого Гостиного двора представят в мае 2014-го

Как заметил представитель КГИОП, здание Большого Гостиного Двора – уникальный архитектурный памятник 18-го века, расположенный в историческом центре. В связи с этим, подходить к вопросу его развития и реконструкции с целью адаптации для современного использования нужно с учетом тщательно проработанных требований историко-культурной экспертизы

Руководитель ОАО «БГД» Елена Коршунова сообщила, что на данный момент организация дорабатывает концепцию развития территории комплекса, утвержденную в 2004-2005 гг. Капитальный ремонт и реставрация осуществляется по плану-графику на 2013-2017 гг. На сегодняшний день, в связи с изменениями в законодательстве, требуется доработка планов развития и реставрации. Обновленную концепцию развития территории руководство ОАО «БГД» предоставит в течение нескольких месяцев.

«Вопрос развития Большого Гостиного Двора абсолютно оправданно вызывает массовый общественный интерес, - сообщил по итогам совещания вице-губернатор Игорь Голиков. - Правительство города заинтересовано в его наиболее оптимальном для горожан решении. Современная прозрачная инвестиционная политика города позволяет всем потенциальным инвесторам выступать с инициативой развития важных городских объектов и быть услышанными как городской властью, так и жителями города. Мы принимаем инвестиционные заявки и выносим их на общественное обсуждение. Сегодня на совещании руководитель ОАО «БГД» высказала свои предложения по развитию комплекса – мы ожидаем увидеть концепцию в мае 2014 года. При вынесении каких-либо окончательных решений и утверждении планов по развитию объектов исторического архитектурного наследия будут учитываться требования законодательства и все поступившие городу предложения инвесторов».

Вице-губернатор также поручил создать рабочую группу с участием представителей заинтересованных исполнительных органов власти для проработки финансово-экономической модели и правовой экспертизы проекта.

Материалы по теме