Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Чтобы старость не прошла в одиночестве

 17 ноября фонд «Кто, если не мы?» проводит благотворительную ярмарку в Доме ветеранов в Зеленогорске. Сейчас идет сбор вещей для этого мероприятия

- Данная акция задумана нами для того, чтобы дать возможность одиноким бабушкам и дедушкам приобрести все необходимое для них по смешным ценам от 10 копеек до 5 рублей, - говорит директор фонда «Кто, если не мы?» Елена Предполагаева. - Для стариков это очень важно почувствовать себя самостоятельными, не обязанными кому-то за подарки. А, кроме того, наша ярмарка каждый год превращается в самый настоящий праздник для стариков и волонтеров.

Любое внимание «извне» приносит радость старикам, которые вынуждены смириться с жизнью в богадельне.

- Мы отвлекаем от тяжелых мыслей бабушек и дедушек, которые ежедневно чувствуют себя брошенными и ненужными собственным родным, да и обществу, для которого они всю жизнь трудились, - говорит Елена. - Поэтому наша ярмарка для них - не просто возможность купить что-то для себя по низкой цене, а яркое событие посреди серых будней, которого ждут и к которому все готовятся.

Подготовка к благотворительной ярмарке 17 ноября в Доме ветеранов в Зеленогорске идет полным ходом. Волонтеры собирают товары, которые нужны старикам.

В списке необходимого в неограниченном количестве:

- сладости (любые диабетические, а также шоколадные и желейные конфеты, пастила, зефир, мармелад, шоколад, вафли, печенье, варенье, мед, соки, чай);

- новая одежда (нижнее белье, носки, гольфы, чулки, колготки, тапочки, халаты, платья, майки, футболки, штаны, пижамы и ночные рубашки, перчатки, варежки, головные уборы);

- хозяйственные товары (зубные щетки и пасты, мыло и шампуни, крема для рук, ног, лица, влажные салфетки, мочалки, бритвенные принадлежности);

- прочее (сувениры, подарочки, рамки для фотографий, фотоальбомы, тетрадки, ручки, блокноты, конверты с марками, скатерти, полотенца, носовые платочки, украшения, бижутерия, косметика, батарейки, будильники, б/у сотовые телефоны, радиоприемники, сканворды, свежие газеты и журналы).

Помогать можно и деньгами. Но связи с тем, что сайт благотворительного фонда в настоящий момент взломан, причем уже в третий раз за последнее время, а денег на создание нового пока не собралось, пожертвования на проведение ярмарки в зеленогорском доме престарелых принимаются через терминалы оплаты Сбербанка, SMS на короткий номер и наличными одному из координаторов акции.

Подробную информацию о том, как сделать пожертвование, можно найти здесь. Кроме того, разыскиваются волонтеры, готовые помочь в транспортировке товаров к месту проведения благотворительной ярмарки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии