Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Новгородчине теперь охотятся на пенсионеров - нынешних и будущих

В Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области обратились пенсионеры, удивленные странными звонками якобы из Пенсионного фонда. Звонящие сообщают пожилым людям об индексации либо перерасчете пенсий и просят передать реквизиты карты для зачисления средств

Всего за последние две недели зафиксировано около двадцати подобных жалоб.

Кроме того, в ПФР поступает информация о фактах недобросовестного поведения агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Некоторые агенты, чтобы войти в доверие, представляются сотрудниками ПФР, используют государственную символику. Они настаивают на обязательности предоставления им информации о СНИЛСе (номере лицевого счета) и паспортных данных. Эти агенты охотятся, естественно, за более молодыми клиентами - 1967 года рождения и моложе.

Нынешней зимой отделение Пенсионного фонда уже было вынуждено заниматься разъяснительной работой со своими клиентами. Тогда сообщалось, что в губернии выявлены факты деятельности ООО «Социальное обеспечение», ООО «Институт регионального развития», которые связывались с руководством различных организаций и под видом разъяснения пенсионного законодательства занимались продажей финансовых продуктов, в том числе привлечением клиентов в негосударственные пенсионные фонды - якобы от имени Пенсионного фонда России.

- У нас уже есть несколько заявлений в правоохранительные органы о незаконном переводе средств в тот или иной негосударственный пенсионный фонд. Есть официальные обращения граждан, которые не переводили свои средства, - заявил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков. - Уже ведется оперативная проверка. Пока мы эти сведения не разглашаем. Как только у нас будут факты, мы назовем виновников.

Материалы по теме