Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сразу трем депутатам псковской городской думы предложено сдать мандаты

Прокуратура областного центра обратилась к председателю думы с требованием внести на рассмотрение очередной сессии городского парламента вопрос о прекращении полномочия троих депутатов

Как сообщает пресс-служба ведомства, недавняя прокурорская проверка выяснила, что при подаче сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, трое депутатов предоставили в налоговые органы недостоверные сведения. Как убеждены в ведомстве, выявленные факты являются грубым нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Конкретные имена официально пока не названы, но, как уже выяснили журналисты, речь идет о депутатах Валерии Лесникове («Опора России»), Константине Болотине («Единая Россия») и Дмитрии Барабанове (КПРФ). В частности, один из депутатов в своей налоговой декларации занизил сведения о полученных в 2015 году доходах более чем на 5,5 млн рублей. Другой - не указал в справке о доходах имущество, принадлежащее супруге (два земельных участка и жилой доме).

По мнению прокуроров, выявленные нарушения противоречат проводимой государством политике, подрывают авторитет и общественное доверие к органам местного самоуправления. В целях устранения нарушений закона прокуратурой города на имя Ивана Цецерского - главы города Пскова - направлено представление с требованием рассмотрения вопроса о прекращении полномочий депутатов.

Как прокомментировал ситуацию специально для корреспондента ОК-иформ, депутат Сергей Калинин, «парламентарий, как никто обязан соблюдать закон, поэтому итоги проверки прокуратуры могу иметь большой общественный резонанс. И не только в самом городе…»

- Закон един для всех. Не может быть специальной правовой нормы для сторонников правящей партии и совершенно другой - для оппозиционера. Если на очередной сессии городской думы (она состоится 15 июля), прокуратура докажет свою правоту, я без колебаний поддержу ее предложение о сложении с коллег полномочий, - подчеркнул Сергей Калинин. - Есть и еще одно соображение, которое нужно будет учитывать в ходе разбирательства. Не секрет, что, как правило, представители бизнеса (в данном случае речь идет именно о них) идут во власть для того, чтобы лоббировать свои корыстные интересы. Если это так, то проверка прокуратуры лишний раз докажет это расхожее утверждение, поэтому от таких, с позволения, защитников народа нужно, без сожаления, избавляться. Тем более что в области уже был подобный инцидент.

Парламентарий напомнил, что несколько лет назад областное Собрание единодушно проголосовало за лишение депутатских полномочий вице-спикера Михаила Гавунаса, который, как доказала областная прокуратура, имел двойное гражданство. Этот факт стал известен после целого ряда проверок, первоначальным поводом для которых стала именно не поданная в срок налоговая декларация.

Материалы по теме