Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд обязал мэрию Сыктывкара построить дорогу

Прокуратура Сыктывкара через суд обязала городские власти провести дорогу к земельным участкам по улице 2-я Линия микрорайона Сосновая поляна. Это далеко не первое решение суда, связанное с дорожной инфраструктурой столицы Коми, вот только зачастую городские власти не спешат их исполнить

Этот микрорайон, являющийся частью пригородного поселка Краснозатонский, появился сравнительно недавно и состоит из частных коттеджей. Его жители не раз писали жалобы в различные инстанции на проблемы инфраструктуры - отсутствие противопожарного водопровода, уличного освещения, тротуаров. В прошлом году администрация Сыктывкара всерьез взялась за решение этих проблем. В микрорайоне даже была установлена спортивная площадка. Однако жалобы жителей не прекращались.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе надзорного ведомства, сыктывкарская прокуратура по обращению жителей Сосновой поляны провела проверку и установила, что к земельным участкам по улице 2-ая Линия микрорайона отсутствует автомобильная дорога. При этом указанный проезд является единственно возможным путем доступа к расположенным на улице домам. Поскольку 2-ая Линия, согласно постановлению главы администрации Сыктывкара, является улицей местного значения, необустроенный отрезок находится в компетенции местных властей.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на городскую администрацию обязанности обустроить дорожную инфраструктуру этой улицы, и суд удовлетворил это требование в полном объеме. После вступления этого решения в законную силу прокуратура обязалась взять на контроль его исполнение.

Заметим, правоохранительные органы и сами граждане регулярно обращают внимание городских властей на дорожные проблемы. В частности, еще два года назад по иску сыктывкарца Эрнеста Мезака суд обязал городские власти обустроить тротуары на улицах Интернациональная и Первомайская. Их отсутствие привело к гибели женщины, которая в вечернее время была вынуждена идти по краю дороги, и была сбита легковым автомобилем. Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заверил корреспондента ОК-информ, что в этом году тротуары на этих участках будут созданы.

Материалы по теме