Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Назван лучший фантаст 2015 года

 Фото: Елизавета Садкова/OK-inform Фото: Елизавета Садкова/OK-inform По случаю «совершеннолетия» Международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких, ежегодно вручаемой 21 июня, в Пулковской обсерватории состоялся фантастический перформанс

В этом году «АБС-Премия» вручалась в 18-й раз. Традиционно имена ее обладателей озвучиваются 21 июня - в день, равноотстоящий от дат рождения каждого из братьев Стругацких, а церемония награждения в четвертый раз прошла в Пулковской обсерватории, где Борис Стругацкий, отец-основатель этой литературной премии, проработал почти 20 лет. Главной особенностью этого мероприятия в нынешнем году стало участие в нем петербургской творческой мастерской «3.14», члены которой не просто создали фантастические костюмы, но и, облачившись в них, устроили для гостей церемонии настоящий театральный перформанс.

Но вернемся к премии. Борис Натанович говорил, что она «присуждается за лучшее фантастическое произведение года, причем под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. Таким образом, рассмотрению подвергается чрезвычайно широкий спектр произведений - от чистой научной фантастики в манере Г. Дж. Уэллса, С. Лема и Р. Шекли до гротесков и фантасмагорий в стиле Ф. Кафки, М. Булгакова, В. Маканина или современных сказок в стиле Е. Шварца или В. Шефнера».

За все время премией братьев Стругацких было отмечено 34 произведения 22 авторов. В этом году на номинацию «Художественная проза» претендовали 34 произведения, а на номинацию «Критика и публицистика» - 24. Специальное жюри «АБС-Премии» определило победителей: в 2016 году лучшим художественным произведением признан роман «Роза и червь» московского физика Роберта Ибатуллина, а лучшим произведением в номинации «Критика и публицистика» стала книга «Станислав Лем» Геннадия Прашкевича и Владимира Борисова. Победители, помимо денежного приза, получили «Семигранную гайку» - медаль, которую братья Стругацкие придумали в качестве любого артефакта вообще, потому что семигранная гайка не может быть продуктом природы или технологического прогресса, она может быть только продуктом воображения.

- Я не ожидал, что получу «Семигранную гайку», потому что у меня были очень сильные конкуренты, - признался Роберт Ибатуллин. Он считает, что его успех связан с тем, что его роман «Роза и червь», написанный в стиле «посткиберпанка», основан на реальных действующих законах физики, а не небылицах, которые, как правило, придумывают фантасты.

По словам Сергея Арно, председателя оргкомитета «АБС-Премии», в этом году, как и в прошлом, удалось увеличить размер денежных наград благодаря тому, что представители бизнеса поняли: что современная фантастика нуждается в поддержке. Отметим, что Фонд премии состоит из пожертвований частных лиц и организаций.

Кроме того, Сергей Арно анонсировал открытие Музея Стругацких в Петербурге через полтора года, заявив, что экспозиция будет сформирована вокруг творчества писателей-фантастов и будет, что называется, «живой». Сергей Арно отметил, что недостатка в экспонатах нет, главное - найти помещение.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии