Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Заполярье пытаются вернуть людям невыплаченные зарплаты

Сейчас сумма невыплаченных работникам денег составляет 200 миллионов рублей. Сегодня в Мурманске на заседании специальной межведомственной рабочей группы искали пути решения этой проблемы. Причем, специалисты стараются быть оптимистичными и считают, что ситуацию пока нельзя назвать критичной

Она стала даже лучше, если сравнивать с предыдущими годами. Однако пострадавших от недобросовестных работодателей все-таки хватает. Среди них сотрудники предприятий-банкротов Беломорской нефтебазы и порта Витино. Но самые большие долги по статистике у предприятия «Ковдорслюда». Они составляют 60 млн рублей.

В этом году больше всего хлопот прокурорам доставили ЗАО «Аэродромы. Мосты. Дороги» и совхоз «Полярная звезда». Компания строила аэродром в Североморске и из-за проблем с проектом надолго задержало зарплату работникам. Мурманские правоохранители возбудили по этому поводу уголовное дело и уже готовят его к передаче в суд.

- Часть задолженности с помощью мер, предпринятых прокуратурой, удалось погасить, - комментирует ситуацию прокурор отдела прокуратуры Мурманской области Наталья Кузнеченкова. - Руководство предприятия погасило долг в 40 миллионов рублей. Сейчас задолженность составляет 12 миллионов рублей. Проблемы возникли потому, что предприятие зарегистрировано в Москве. Кроме того, некоторые работники также прописаны за пределами области, поэтому их права должны отстаиваться по месту жительства. По ситуации в совхозе «Полярная звезда» тоже возбуждено уголовное дело. Правда, долги по зарплате владельцы уже погасили, и теперь им осталось оплатить только долги по налогам. Также совхоз, ранее зарегистрированный в Чеченской Республике, перерегистрировали в Заполярье, что позволит ему получать финансирование от региональных властей.

Материалы по теме