Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Олимпийский парк в Сочи напала гигантская марокканская саранча

Сайт Правительства РФ Сайт Правительства РФ Городские власти начали активную борьбу с насекомыми

Курорт Сочи атакован огромной марокканской саранчой. Как информирует сайт правительства города, нашествие насекомых особенно угрожает Олимпийскому парку. Кроме того, в «группе риска» – и другие курортные места.

Отмечается, что пока саранчи больше всего в Лазаревском районе: в поселках Магри, Лазаревское, Дагомысе. Меньше всего насекомых отмечено в Центральном, Хостинском и Адлерском районах.

«Необходимо выполнить комплексную обработку зеленых насаждений, а также газонов, лужаек, полян и всех сельскохозяйственных территорий. Также борьба с марокканской саранчой должна вестись вдоль федеральных трасс. Особое внимание нужно уделить Олимпийскому парку и в целом всем паркам и скверам курорта от Лазаревки до Адлера», – утверждают сочинские чиновники.

Добавим, что если ситуация по саранче усугубится, будет принято решение о введении в Сочи локального режима ЧС. Впрочем, пока, по словам мэра города Анатолия Пахомова, такой необходимости нет.

Уточняется, что стаи марокканской саранчи нагрянули в Сочи с востока Северного Кавказа. В мае их зафиксировали в Дагестане, а затем – в Ставропольском крае. В начале недели саранча достигла Туапсе и появилась в Сочи.

Материалы по теме