Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Из российских аптек исчезнут дешевые лекарства

Фото: Евгений Степанов ("Общественный контроль") Фото: Евгений Степанов ("Общественный контроль") При другом варианте развития событий дешевые лекарства значительно подорожают

Российским аптекам стало невыгодно закупать дешевые лекарства, которые иногда приходится продавать даже ниже их себестоимости. Как рассказал «Известиям» член координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов, в скором времени такие препараты могут и вовсе исчезнуть из продажи.

«Есть риск, что лекарства, которые находятся в низшей ценовой категории, входящие в группу ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), могут пропасть с рынка. Эти препараты нужно либо освобождать от ценового регулирования, либо проиндексировать их стоимость. Но в этом случае они не будут такими копеечными», - заявил Мелик-Гусейнов.

В настоящее время цена препаратов, входящих в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством, и аптечные сети с производителями не могут ее менять самостоятельно. Из-за этого некоторые компании просто перестали производить такие лекарства. При этом практически у всех ЖНВЛП есть аналоги, но стоят они дороже.

Отметим, по информации Росстата, цены на все медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%, рост розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты составлял 7,3%.

Материалы по теме