Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура Петербурга просит отменить устраивающий ее приговор для обидчика Малафеева

wikimedia.org wikimedia.org Трехлетняя попытка надолго отправить мошенника в колонию практически сведена к нулю

В Петербургском городском суде в эту пятницу произошло редкое событие. Прокуратура потребовала отменить обвинительный приговор, на котором ранее настаивала. Об этом пишет «Фонтанка».

В итоге, как сообщается, трехлетняя попытка надолго отправить в колонию обидчика Вячеслава Малафеева сведена к нулю.

Напомним, в марте прошлого года судья Петроградского суда Юрий Комаров признал виновным в мошенничестве Алексея Бавченко – мнимого сотрудника ФСБ, якобы обещавшего за щедрое вознаграждение решать проблемы футболиста по бизнесу.

Под влияние его дара убеждения попал и тогдашний вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Он заплатил 7 млн рублей, чтобы вернуть вложенные в рискованное строительство 55 млн. Таких, как Малафеев, к слову, нашлось еще несколько человек. В итоге Алексею Бавченко в приговоре вменили мошенническое хищение почти 39 млн рублей.

За это, отметим, судья назначил мошеннику 7,5 года общего режима и удовлетворил все иски. Прокуратура тогда просила десятилетнего срока, защита же требовала оправдания. Процесс, напомним, длился в течение трех лет.

Оставалось рассмотреть апелляционную жалобу в Петербургском городском суде. Однако тогдашняя адвокат Бавченко Беспалова в середине процесса вдруг потеряла интерес к своему подзащитному, перестав являться на заседания. А суд в свою очередь прекратил слать ей извещения.

Это выяснил Горсуд, и прокурору ничего не оставалось, как признать приговор подлежащим отмене в связи с нарушением процессуального закона. По всему выходило, что Бавченко был лишен права на защиту, а это, по мнению прокурора, существенно повлияло на законность приговора.

«Это безусловное основание для отмены. Нас снова ждет марафон», – отметил нынешний адвокат Бавченко Константин Кузьминых.

Добавим, что решение Горсуда огласят 11 июля текущего года. Алексей Бавченко на данный момент находится в СИЗО уже пять лет.

Материалы по теме