Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Выход Великобритании из ЕС может уменьшить пенсии россиян

Выход Великобритании из ЕС усилил волатильность в мировой экономике, этот фактор будет учитываться при принятии решения о доиндексации пенсий в этом году

Так заявил заместитель министра финансов Айрат Фаррахов. В момент формирования антикризисного плана блок социального правительства предлагал провести дополнительную индексацию страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению неработающих пенсионеров на 8,6 процента, то есть на разницу между фактической инфляцией за 2015 год (12,9 процента), а также добавить индексацию на 4% с 1 февраля.

Предполагалось, что на 1 августа во время проведения допиндексации правительству понадобится дополнительно около 160 миллиардов рублей.

Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил, что возможность провести дополнительную индексацию появится в момент, когда будет готов отчет по дефициту бюджета за первое полугодие.

Brexit может привести к увеличению дефицита бюджета, поскольку есть угроза снижения цен на нефть. Эти фактору могут неблагоприятно сказаться на расчете пенсий российских граждан.

Материалы по теме