Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Шотландия может блокировать выход Великобритании из ЕС

Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit

Как заявила первый министр Шотландии Никола Стёрджен, власти страны попробуют на законодательном уровне выразить неодобрение выходом Великобритании из ЕС.

«Стоит вопрос о том, будет ли дано законодательное одобрение на выход Великобритании из Европейского союза. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения логики, мне сложно поверить, что не будет выдвинуто требование о проведении голосования по вопросу согласия на Brexit»,—заявила Стерджен.

Также политик добавила, что если голосование будет, то она обратиться с предложением к своим коллегам не признавать результаты голосования на референдуме.

«Если шотландский парламент будет выносить решение с учетом мнения Шотландии, то у нас должна быть возможность сказать, что мы не будем голосовать за то, что противоречит нашим интересам»,—добавила  первый министр Шотландии Никола Стёрджен.

Министр также объяснила свою точку зрения заботой о шотландцах. По словам, Стерджен, если гражданам страны невыгоден выход Великобритании из ЕС, то она должна отстаивать интересы своего народа.

Материалы по теме