Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Карелии снова уничтожают продукты

Партия фруктов, запрещенных к реализации на территории России, обнаружили специалисты карельского управления Россельхознадзора на одном из оптовых складов Петрозаводска

Принадлежность яблок к европейской стране (Польше), попадающей под продуктовое эмбарго, была установлена благодаря этикеткам. Никаких товаросопроводительных документов продавцы предоставить не смогли. Сотрудники ведомства вывезли изъятые продукты на полигон в окрестностях Петрозаводска и уничтожили механическим способом.

Как ранее сообщал ОК-информ, в последнее время в Карелии участились случаи выявления в торговых сетях продуктов, незаконно поставленных из-за границы в обход введенного властями России эмбарго. Польские яблоки - один из самых часто обнаруживаемых видов продуктов. Также специалисты Россельхознадзора выявляли контрафактные шампиньоны и сыры из Финляндии, Дании, Эстонии и Германии.

По данным ведомства, несмотря на приграничное географическое положение Карелии, продукты поступают сюда с территории остальной России. Через границу в северной республике провозят разве что небольшие партии в ручной клади.

Также в мае этого года в Карелии выявили крупную партию поддельного алкоголя общей стоимостью почти в 1миллион рублей. Государственный контрольный комитет республики провел проверки торговых точек в Петрозаводске и ряде районов северного края, после чего было изъято свыше 6 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. Вся она была произведена также за пределами Карелии.

Материалы по теме