Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Коми предложено массово заняться деревянным домостроением

В Сыктывкаре статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что Коми может стать одним из пилотных регионов массового строительства объектов деревянного домостроения

Развитие индустрии малоэтажного домостроения в Коми в последние годы обсуждается на разных уровнях. Участники дискуссий непременно подчеркивают, что республика является лесным регионом, и имеет все условия для развития этой отрасли. Однако малоэтажным деревянным строительством занимаются преимущественно предприятия малого и среднего бизнеса, обладающие ограниченными лесозаготовительными мощностями. Возводят такого рода дома чаще всего в сельских поселениях и пригородах. Они строятся преимущественно хозяйственным способом из круглого леса и бруса, как наиболее доступного по цене материала для строительства жилья на селе.

Ситуация изменилась семь лет назад, когда в пригороде столицы Коми появился Сыктывкарский промышленный комбинат, занимающийся производством и проектированием малоэтажных деревянных жилых домов, а также детских садов, ФАПов, спортивных комплексов, лыжных баз и других социальных объектов. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, Виктор Евтухов побывал на этом предприятие, где ему представили образцы деревянного домостроения.

В ходе беседы с временным губернатором Коми Сергеем Гапликовым замминистра сообщил, что вопрос о включении продукции из древесины в региональные программы по строительству объектов социальной инфраструктуры недавно обсуждался на совещании с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

- В большинстве стран мира дерево широко применяется для строительства жилья и социальных объектов, прежде всего, из-за своей доступности и экологичности, - отметил Виктор Евтухов.

Для дальнейшего развития лесопромышленного комплекса республики чиновник предложил активно использовать такой прогрессивный механизм привлечения инвесторов, как специнвестконтракт, представляющий собой трехстороннее соглашение между инвестором, регионом и минпромторгом. Виктор Евтухов заявил, что минпромторг готов рассматривать Коми в качестве пилотного региона в крупных федеральных проектах и оказывать помощь в развитии отдельных направлений.

Материалы по теме