Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Заполярье должников расставили по ранжиру

Хуже всего отопление бюджетные организации оплачивают в Североморске. К такому выводу пришли эксперты «Мурманэнергосбыта», составившие специальный рейтинг должников

На предприятии обнаружили, что в первых строках этого перечня фигурируют детские сады, учреждения образования и культуры Североморска. Кроме того, среди «почетных» неплательщиков оказалась и администрация заполярной столицы.  

- В рейтинг «Мурманэнергосбыта» вошли все бюджетные организации области, подчиняющиеся администрациям населенных пунктов и районов, - сообщает пресс-служба предприятия. - Сумма, которую они должны составляет более 180 миллионов рублей. Список включает в себя 110 неплательщиков.

Однако, судя по всему, в ближайшее объем долгов бюджетников не уменьшится, а только увеличится. Ведь из-за холодного лета в некоторых образовательных учреждениях отопление сохранили. Это было сделано после обращения чиновников администраций населенных пунктов.

- Всего таких социально-значимых объектов 55, - рассказали в «МЭС». - Отопление сохраняется в 15 школах и гимназиях. Это связано с проведением единого государственного экзамена и работой детских лагерей. Отопление есть также в 29 детских садах, работающих в летнее время, и в 10 организациях здравоохранения.

Озабоченность долгами высказал и гарантирующий поставщик электричества «КолАтомЭнергоСбыт». В последнее время его руководство намекает на возможность применения к неплательщикам кардинальных мер в виде отключений.

Из-за сложившейся ситуации вице-губернатор Евгений Никора провел с энергетиками специальную встречу,  где предложил им обдумать свои действия и «не пороть горячку».

Материалы по теме