Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Бизнес-омбудсмен попросил Совфед не одобрять пакет поправок Яровой-Озерова

Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит Совет Федерации отклонить пакет законопроектов, содержащий требования к операторам связи

Титов считает, что закон приведет к росту киберпреступности и непосильной финансовой нагрузке на рынок связи. В обращении омбудсмен говорит, что предприниматели крайне встревожены:

«Выполнение возлагаемых на субъектов рынка услуг связи требований приведет к непосильной финансовой нагрузке», - говорится в обращении, которое цитирует «Интерфакс».

Кроме того, Титов отмечает, что нормы закона создают киберугрозы для национальной безопасности, вредят бизнесу и частной жизни граждан.

«Принимая во внимание вышеизложенное, а также резонансный характер закона, нуждающегося в доработке, прошу Совет Федерации его не поддерживать», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

 Совет Федерации планирует одобрить пакет антитеррористических законов в среду. 24 июня Госдума приняла пакет антитеррористических законов, разработанный главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Согласно новым поправкам, за международный терроризм предусматривается наказание вплоть до пожизненного заключения. Возрастной порог за террористические преступления предлагается снизить до 14 лет.

Однако протесты вызвали другие положения закона.

Новый закон обязывает операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей. Так, операторы будут хранить информацию о звонках и текстовых сообщениях в течение трех лет, а содержание разговоров и переписки – до шести месяцев. Для мессенджеров и социальных сетей срок хранения данных о фактах передачи сообщений сокращен с трех лет до одного года.

Эксперты заявили, что такие требования невыполнимы и требуют вложения огромных средств от операторов.

Отметим, поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов.

Материалы по теме