Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Пскове обнаружено захоронение первых жертв фашистской оккупации

Установлено предположительное захоронение заложников, расстрелянных гитлеровцами 17 августа 1941 года на площади Ленина в Пскове

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе муниципалитета, сообщение о неизвестном ранее захоронении, расположенном в 30 метрах от проезжей части ул. Маргелова, поступило в городское управление культуры. Как оказалось, в официальных источниках это захоронение не отражено и не паспортизировано. На табличке, прикрепленной к неизвестно кем установленному здесь маленькому памятнику, значится фамилия одного из погибших. На этом основании в управлении культуры теперь сделали предположение, что здесь же захоронены и остальные жертвы гитлеровцев.

Чтобы все проверить, управление намерено привлечь к расследованию поисковиков из организации «След пантеры». По словам заведующей историческим отделом псковского музея-заповедника Елены Суховой, «если предположения подтвердятся, то там должны находиться останки девятерых расстрелянных - тело одного из заложников забрали потом родственники и самостоятельно перезахоронили его на Дмитриевском кладбище».

- После эксгумации и установления истины, следовало бы эти останки торжественно перезахоронить на площади Жертв революции. На мой взгляд, в этом бы и заключалась историческая справедливость, - добавила Елена Сухова.

Напомним, что в августе 1941 года поводом для показательной расправы над местными жителями стало убийство немецкого солдата. Казнь 10 заложников была публичной, на нее было приказано явиться всем жителям оккупированного Пскова. Тела жертв, фактически - случайно схваченных и убитых для запугивания сограждан, висели на столбах в центре Пскова два дня. После чего были вывезены, по имеющимся сведениям, на Палкинскую дорогу и там захоронены. Точного места погребения в официальных источниках нет, как нет и в архивных фондах. Между тем руководитель регионального фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев, убежден, что при желании городских властей, «отыскать» это захоронение можно было бы гораздо раньше:

- С тех пор прошло 75 лет, и я не верю, что все это время никто не знал об этом захоронении. Тем более что располагается оно в придорожных кустах рядом с огромным жилым массивом. Это место на Завеличье вообще требует к себе самого пристального внимания. Когда только-только начинали здесь строить, при рытье котлована были подняты на поверхность многочисленные человеческие останки. Есть исторические документы подтверждающие, что там находился концлагерь, но нормальной археологической экспедиции так и не было организовано. Подобное небрежение к памяти погибших вызывает вопросы, прежде всего, к городскому руководству, которое, увы, вспоминает о жертвах только когда, об этом им подсказывает календарь, - добавил Юрий Алексеев.

Материалы по теме