Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые утверждают, что «плохой холестерин» является источником долголетия

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В исследовании приняли участие около 68 тысяч человек старше 60 лет

Международная группа ученых утверждает, что люди с высоким уровнем «плохого холестерина» живут так же долго, как и их сверстники с более низкой концентрацией липопротеинов в крови. Результаты работы были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Чтобы сделать такой вывод аналитикам пришлось проанализировать в общей сложности 68 тысяч человек старше 60 лет. После чего теория о том, что люди с высоким содержанием холестерина в крови имеют больший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, была поставлена под сомнение.

Ученые отметили, что каждая рассмотренная ими работа, демонстрировала либо отсутствие связи между работой сердца и «плохим холестерином», либо обратную корреляцию. Последнее означает, что высокий уровень липопротеинов часто сопутствует продолжительности жизни.

Также подчеркивается, что холестерин может защищать человека от таких заболеваний, как синдром Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Теперь эксперты планируют выяснить, почему плохой холестерин является фактором риска заболеваний у молодых людей, но не у пожилых.

Материалы по теме