Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Заполярье два детских лагеря признаны опасными после трагедии в Карелии

В Мурманской области не будут работать два детских палаточных лагеря с экстремальными видами отдыха. Соответствующее решение принято региональным управлением Роспотребнадзора

Проверки детских лагерей проходили в области после трагедии в соседней Карелии, где погибли дети, попавшие в шторм на озере. Первые проблемы возникли в Кандалакшском районе в палаточном лагере «Остров сокровищ», где из-за нарушений запретили экстремальные виды отдыха. Сейчас же специалисты ведомства полностью прекратили деятельность военно-патриотического лагеря «Наследие».

- Лагерь должен был начать работу 8 июля в районе Алакуртти, - сообщают в управлении Роспотребнадзора. - Специалисты выясняли, что до лагеря очень плохая дорога. 15 километров грунтовки с глубокими ямами и камнями. Ямы наполнены водой. Кроме того,

на месте отсутствует устойчивая телефонная связь.

Обнаружены и нарушения санитарных норм. Также сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что при планировании места дислокации лагеря допущена ошибка. Чиновники выдали предписание на устранение нарушений администрации лагеря.

- Администрации Кандалакшского района тоже выдано требование, по которому местные власти обязаны обеспечить контроль за ситуацией и не допускать несанкционированных открытий палаточных лагерей, - подчеркивают в ведомстве. - По любому из таких мероприятий необходимо согласование с управлением Роспотребнадзора.

Напомним, вчера было объявлено, что многие лагеря в Новгородской области также не соответствуют критериям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

Материалы по теме