Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, что заставило Тайипа Эрдогана согласиться на компенсацию за сбитый Су-24

По мнению Рябова, турецкий президент начал стремительно терять своих союзников

Ранее сообщалось, что президент Турции Тайип Эрдоган направил письмо Владимиру Путину, в котором извинился за сбитый российский бомбардировщик Су-24. Позже турецкий премьер-министр Биналы Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить Москве компенсацию за сбитый самолет.

По мнению руководителя экспертной группы «Крымский проект» Игоря Рябова, лидеру Турции пришлось пойти на такой шаг из-за того, что он начал стремительно терять своих союзников.

«Со скандалом уезжает из США с похорон Мохаммеда Али. Охлаждение отношений с США напрямую влияют на ситуацию с курдами - Турция уже не может гарантировать, что США так и будут прикрывать геноцид курдского населения внутри страны. Немцы признают геноцид армян и ведут себя по отношению к Турции уже совершенно унизительно. С Сирией фактически идет война. Думаю, западные лидеры уже не раз указали на главную стратегическую ошибку Эрдогана - пренебрежение интересами России, которое и привело к акту агрессии в отношении российского истребителя», - цитирует политолога РИА ФАН.

Рябов также добавил, что для Москвы тоже есть своя сложность. Российское правительство не собирается ругаться с турецким обществом, и все действия Кремля были вызваны лишь позицией Анкары.

«Думаю, извинения Эрдогана открывают возможность дипломатического разговора, не более того. Турция должна столь же резко изменить свою политику - и внешнюю, и внутреннюю, в том числе по отношению к курдскому населению, чтобы мы реально начали что-то делать, чтобы восстановить прежний уровень межгосударственных отношений. Разворот Эрдогана - хорошая возможность поставить его перед очевидным выбором: либо действительно стремление наладить отношения с Россией, либо это все фарс», - добавил эксперт.

Материалы по теме