Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые заявили, что каждый сотый россиянин оказался носителем болезни, считавшейся редкой

Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") Фото: Анна Башкирова ("Общественный контроль") На начальном этапе болезнь легко лечится, однако ее сложно диагностировать

Около 1,5 млн россиян являются носителями гена болезни Вильсона-Коновалова. К такому выводу пришли ученые из Новосибирского исследовательского института молекулярной биологии и биофизики, передает Life.ru.

Исследователи проверили тысячу россиян и обнаружили, что 10 из них оказались носителями мутировавших генов. Болезнь Вильсона-Коновалова была открыта еще в 1912 году, она может заставить гримасничать против воли, а также убивает печень.

Заболевание сложно диагностировать из-за того, что симптомы легко перепутать с циррозом печени или болезнью Паркинсона. По словам ученых, можно быть носителем гена, но при этом не болеть. На начальном этапе болезнь лечится легко, однако долгое время почти никак себя не проявляет.

Отметим, при отсутствии правильного лечения болезнь Вильсона-Коновалова убивает человека за 5-7 лет. Заболевание может проявиться в возрасте от 6 до 35 лет.

Материалы по теме