Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Суд обязал Сбербанк вернуть калининградке материнский капитал

Калининградский суд признал незаконным действия сотрудников Сбербанка, удержавших со счета жительницы столицы в качестве погашения долга за тепло средства материнского капитала

- После обращения женщины в прокуратуру была проведена проверка изложенных в ее заявлении фактов, - сообщила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. - Выяснилось, что в 2015 году у заявительницы, как у ответственной квартиросъемщицы, скопилась значительная задолженность перед МП «Калининградтеплосеть» по итогам предыдущего отопительного сезона. Юристы муниципального предприятия обратились в мировой суд, который признал правомерность претензий теплоснабжающей организации, насчитав истице в качестве суммы долга не только стоимость неоплаченного тепла, но и пени.

После вступления судебного решения в силу исполнительный лист был направлен в Сбербанк для списания поступающих на счета ответчицы средств. В ноябре 2015 года на банковский счет калининградки через областное управление Пенсионного фонда было перечислено 20 тысяч рублей материнского капитала, и сотрудники банка направили поступившие деньги на погашение долга, указанного в исполнительном производстве. Однако в данном случае финансисты, по мнению правонадзорных органов, грубо нарушили закон. Прокурор обратился в суд и потребовал через суд возвратить списанные деньги на счета заявительницы.

В ходе процесса суд встал на сторону прокуратуры, признав неправомерными действия сотрудников Сбербанка, поскольку взыскание долгов не может согласно действующим нормативным документам осуществляться за счет средств материнского капитала.

Материалы по теме