Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдеп пожаловался на преследование американских дипломатов

Госдеп США обвиняет российские спецслужбы в давлении на дипломатов

В Госдепартаменте США считают, что американских дипломатов в России и Европе преследуют и запугивают все чаще. Об этом заявила официальный представитель госдепа  Элизабет Трюдо, передает сетевое издание «Lenta.ru». Издание ссылается на сайт американского внешнеполитического ведомства.

По словам Трюдо, власти США постоянно поднимают вопрос о давлении на дипломатов на встречах с высокопоставленными лицами России.

Выступление сотрудника Госдепа последовало после публикаций в прессе США. Накануне в газете The Washington Post появился материал о том, что российские спецслужбы преследуют американских дипломатов и их семьи в Москве и других европейских столицах.

Неизвестные по ночам проникали в дома дипломатов, переставляли мебель, включали телевизоры. Один из потерпевших пожаловался в Вашингтон, что его собаку убили.

В свою очередь российские дипломаты также жалуются на спецслужбы США. Представители  посольства России и МИД ранее заявляли, что на сотрудников консульских учреждений оказывается давление.

Материалы по теме