Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Рабочие нашли в Москве кабак времен императрицы Елизаветы

Кабак XVIII века нашли на Театральной площади. Рабочие рыли траншею для кабеля и  натолкнулись на фрагменты деревянного сруба. Археологи выяснили, что это - питейное заведение

Ученые говорят, что российский люд пил в этом в кабаке более 50 лет - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

 «Были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту», - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Самые ранние из монет датированы периодом правления императрицы Елизаветы Петровны. Заведение закончило работу во времена Александра I.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки. Сейчас  протекает в коллекторе. Питейное заведение просуществовало долго, потому что было близко расположено к  Петровскому театру(Большой театр).

Пока не решено, в каком виде оставить исторический объект. Возможно, его в Музей Москвы. Кроме того, есть идея оставить нетронутым место раскопок  и накрыть его стеклянным куполом.

Материалы по теме