Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Роспотребнадзор шокирован: в Ленобласти обнаружено как минимум шесть опасных для жизни детских лагерей отдыха

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обнаружило в регионе как минимум шесть незарегистрированных детских оздоровительных лагерей, условия пребывания в которых представляли опасность для жизни и здоровья детей

Как сообщили в областном управлении, на территории Ленинградской области сотрудниками управления совместно с прокуратурой выявлено пять организаций, не подавших заявление о начале деятельности по организации отдыха и оздоровлению детей и подростков, но осуществляющих данную деятельность несмотря на отсутствие разрешительных документов. Это ДОЛ «Тренинговая компания «Медведь» (Приозерский район), ООО «Двенадцать К» (Всеволожский район), ООО «Светозар», Детский центр «ДоброГрад», Военно-патриотический центр специальной подготовки «Каскад» (все – Ломоносовский район).

Отмечается, что совместно с прокуратурой санитарным ведомством в этих лагерях проведены совместные проверки. Результаты проверок шокировали: выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, создающие реальную угрозу жизни и здоровью детей. Несколько ДОЛ после проверок подлежат немедленному закрытию, в отношении руководителей, открывших лагеря при отсутствии разрешительных документов, будут возбуждены уголовные дела.

Так, в отношении ООО «Тренинговая компания «Медведь» (Приозерский район, поселок Лосево) материалы направлены в суд на приостановлении деятельности по организации отдыха детей. Кроме того, материалы напрвлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела;

В отношении ООО «Двенадцать К» (Всеволожский район, поселок им. Морозова, база отдыха «Драгунский ручей) сотрудники Роспотребнадзора направили материалы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности по оказанию услуги отдыха детей.

Аналогичные решения приняты в отношении ООО «Светозар» (Ломоносовский район д. Владимировка, ул. Спортивная, д. 1), Детский центр «ДоброГрад» (Ломоносовский район, Ропшинское сельское поселение, д. Михайловка), Военно-патриотический центр специальной подготовки «Каскад» (Ломоносовский район, д. Келози, ул. Парковая, д. 13). Вынесены постановления о временном запрете деятельности, материалы направлены в суд для принятия решения о полном запрете деятельности по организации отдыха детей.

По результатам проведенных проверок юридические и должностные лица вышеуказанных организаций привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Напомним, после трагедии на Сямозере в Карелии, в результате которой погибли 14 детей, по всей стране начались массовые проверки летних оздоровительных учреждений, занимающихся деятельностью по организации отдыха и оздоровления детей. Городские чиновники пока особых нарушений не обнаружили, а вот в Ленинградской области «подпольные» ДОЛ выявляются один за другим. Так, накануне в поселке Решетниково был обнаружен еще один лагерь, в котором дети отдыхали в неподобающих условиях. Проверки продолжаются.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии