Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ухте чиновника наказали за волокиту и отписку

Мировой судья Седьюского судебного участка Ухты привлек к административной ответственности в виде штрафа в 5 тысяч рублей начальника Управления ЖКХ городской администрации за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Коми, административное дело в отношении чиновника возбудило надзорное ведомство Ухты по материалам проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений в городской администрации. Поводом для проверки послужила жалоба местной жительницы, в которой женщина сообщила, что в марте 2016 года она обращалась в администрацию города с письменным заявлением по вопросу замены газового оборудования в муниципальной квартире, а также начислению платежей за водоснабжение. Ответ она получила с нарушением установленного законом 30-дневного срока. Мало того, сама бумага содержала в себе информацию не по всем доводам обращения.

Заметим, это не первый случай наказания чиновников за волокиту и отписки. В конце прошлого года на ту же сумму были оштрафованы заместитель руководителя администрации Сыктывкара Владимир Осипов и начальник муниципального управления ЖКХ Сергей Воронин. Прокурорская проверка тогда установила, что по одному из обращений заявитель так и не дождался ответа, поэтому вынужден был обратиться в прокуратуру Сыктывкара. Только после ее вмешательства мужчина получил ответ от Воронина. В другом случае Владимир Осипов необоснованно перенаправил поступившее обращение в контролирующий орган, хотя рассмотрение отраженных в жалобе вопросов относилось к его компетенции.

В декабре того же года Владимир Осипов вновь был оштрафован по той же статье КоАП (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан). На этот раз поводом послужил запрос депутата Государственного Совета Коми в интересах жителей микрорайона Сосновая поляна по вопросу неисполнения условий договора на вырубку леса и вывоз мусора. Спустя десять дней народному избраннику направили ответ об отсутствии в распоряжении администрации города сведений о произведенной ранее вырубке леса. Однако прокурорская проверка установила, что в ответе содержалась не соответствующая действительности информация, да и сам ответ был дан не по всем озвученным вопросам.

Материалы по теме