Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Трезвость выпускников новгородских школ дорого обошлась муниципальным бюджетам

В Новгородской области под воздействием экономического кризиса снижается покупательная способность населения. Темп роста товарооборота упал, и сегодня он - на 2% ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. А запрет на торговлю алкоголем в дни выпускных вечеров еще больше усугубил и без того тяжелую ситуацию

Как сообщила руководитель комитета потребительского ранка Новгородской области Татьяна Пашкова, оборот розничной торговли на одного жителя области составил с начала года 52 тысячи рублей. В СЗФО губерния по размерам индекса физического объема оборота розничной торговли оказалась на 7-м месте.

Отчасти повлияло на положение и состояние потребительских обществ, которые обеспечивали товарами глубинку. Сегодня треть райпо уже объявлены банкротами. Но дело не только в этом: правительство области всячески стимулировало муниципалитеты создавать розничные рынки, однако сегодня в этих торговых предприятиях продавцы занимают лишь 60% рабочих мест, остальные - пустуют.

На совещании, которое провел заместитель новгородского губернатора Антон Земляк, обнаружилась еще одна, довольно неожиданная проблема: в конце июня в торговых точках стало совсем плохо с выручкой. Виноваты... выпускники школ. Ведь в дни выпускных вечеров закон запрещает реализацию алкогольных напитков и пива.

- Мы с пятницы по воскресенье не торгуем даже пивом. Это очень некомфортно для населения, - опечалилась Татьяна Пашкова.

- Закон, конечно, должен действовать, - прокомментировал вице-губернатор Антон Земляк. - Но когда в одном из муниципальных районов выпускные проводят десять дней кряду, почему другие жители этой территории не могут пользоваться в полной мере услугами магазинов? У кого-то дни рождения, свадьбы, другие мероприятия, а мы лишаем людей их прав. В районные бюджеты и так поступает мало денег, а руководство муниципалитетов усугубляет эти трудности. Можно ведь проводить выпускные в разных школах одновременно.

Материалы по теме