Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Псковский онкодиспансер готовится к новоселью

Областной онкологический диспансер уже через два месяца начнет работать в новом здании. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на председателя областного комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова

Сейчас приобретается последнее недостающее оборудование. После этого его лицензируют и окончательно введут в эксплуатацию. Как пояснил корреспонденту ОК-информ главный врач диспансера Вячеслав Шипаев, «новый онкодиспансер будет выгодно отличаться от того здания, где сейчас мы работаем…»

- И прежде всего тем, что наши пациенты будут проходить лечение в условиях по-настоящему комфортных, не говоря уже об оснащении, - рассказал Вячеслав Шипаев. - В обновленном корпусе уже подготовлены к работе две операционные, укомплектованные новейшим оборудованием, смонтированы аппарат компьютерной томографии, гаммо-резонаторный томограф. И главное - мы будем иметь замкнутый цикл собственной диагностики, который позволит делать цитологические исследования прямо на месте, не отправляя анализы в Петербург, что, безусловно, ускорит процесс обследования и постановки диагноза. Единственное, что потребует длительного времени (до полугода) это приемка радиологического оборудования и предназначенных для него помещений. При лечении используются радиоактивные элементы, поэтому подобные меры безопасности вполне объяснимы. Уже 1 августа в Псков приезжает специальная комиссия Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, которая начнет приемку онкодиспансера. До конца августа будет завезено и смонтировано остальное оборудование.

Реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы и строительство новых корпусов под онкодиспансер началось в 2012 году. Главный корпус рассчитан на 150 круглосуточных коек, а поликлиника - на 200 посещений в день. На территории также находятся гамма-терапевтический корпус, одноэтажное здание пищеблока, административный и лабораторный корпус. Общая площадь зданий и сооружений составляет около 14,5 тысяч квадратных метров. Ранее эксперты оценивали стоимость оборудования и работ, необходимых для введения онкодиспансера в строй, в 500 млн рублей.

Материалы по теме