Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Священник, отпевавший утонувшего в карельской трагедии мальчика, потребовал деньги от родителей

По словам отца Вячеслава, деньги потребовал морг, а не сам священнослужитель

Мать погибшего в Карелии мальчика Светлана Фомина обвинила священника, который проводил обряд отпевания в вымогательстве. По ее словам, отпевание входит в бесплатный перечень для похорон погибших детей, а отец Вячеслав потребовал 5 тысяч рублей. Об этом сообщает Life.ru.

«Я приехала в морг со всеми желающими, кто захотел проститься с Игорем. Во время прощания меня подозвали и сказали, что батюшка хочет со мной пообщаться. Батюшка спросил меня крещёный ребёнок или нет и сказал, что его услуги стоят 5 тысяч рублей. Я опешила и рассказала, что обещали все сделать бесплатно и все оплачено. Со мной стояло сопровождающее лицо. Девушка просто отвернулась и ничего не сказала. Я согласилась оплатить, но для меня это был такой шок», - рассказала Фомина.

Священник из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино отец Вячеслав утверждает, что получение денег с матери погибшего абсолютно нормальная процедура.

«Ничего не могло быть оплачено в отношении храма, это зависит от агента. Там на месте именно в этом морге стоит 5 тысяч рублей. Все кто там отпевали все заплатили. Это не мы ставим такие цены, это требования в морге такие», - сказал он.

Добавим, что похоронами мальчика занималось ритуальное агентство «ГУП Ритуал».

Материалы по теме