Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Минфине задумались запретить россиянам совершать покупки за наличные

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В настоящий момент идея была отвергнута, правительству придется искать другой способ для борьбы с «серыми» зарплатами

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российские власти пока не планируют ограничивать покупки за счет наличных, но в подконтрольном ему ведомстве продолжают прорабатывать план по борьбе с «серыми» зарплатами.

«Действительно, мы обсуждали эту тему в правительстве, пока мы не планируем какие-то ограничения в хождении, покупках за счет наличных денег», - цитирует Силуанова «Интерфакс».

Министр также подчеркнул, что «… сейчас в Минфине работаем над тем, какие меры дополнительно требуется принять для того, чтобы бороться с "серыми" заработными платами, неуплатой налогов. Думаю, что надо постепенно осуществлять, но это не завтра, конечно».

При этом Силуанов также добавил, что контроль государства должен быть не только за доходами граждан, но и за расходами.

«Нужно обсуждать и говорить о контроле не только за доходами, но и за расходами. Потому что если человек живет на пособие и имеет большие имущественные комплексы, дорогие автомобили, налоговая служба должна быть вправе спросить, за счет каких источников это приобретено. Так делается во всем мире. В этом направлении мы сейчас думаем и ведем работу, предложения мы сформулируем осенью текущего года», - заключил глава Минфина.

Материалы по теме