Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Путин решит судьбу мобильной связи в России

Вето или нет? Судьбу антитеррористического пакета Яровой решит президент РФ, который знает о замечаниях экспертов

О том, что Владимир Путин следит за законопроектом, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают и связисты, и общественники, и другие общественные организации, сейчас они изучаются, решение будет принимать президент, когда к нему это поступит на подпись»,- заявил Песков, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что президент обладает правом вето и «безусловно,  знаком с основными параметрами и с процессом обсуждения законопроекта».

Антитеррористический пакет неожиданно затронул интересы мобильных операторов и пользователей. Предполагается, что операторы будут хранить все переговоры пользователей длительное время. Компании сотовой связи говорят, что для этого нужны огромные расходы на новое оборудование.

Пакет поправок против терроризма  предусматривает, что операторы должны полгода хранить все сетевые данные клиентов – переписку, звонки, файлы – и предоставлять их правоохранительным органам.

Чтобы хранить такие объемы данных, каждому оператору придется потратить не менее 200 млрд рублей, подсчитал Экспертный совет при российском правительстве. Эти деньги пойдут преимущественно на создание дата-центров (ЦОД) и закупку оборудования.

К примеру, «Мегафон» оценил свои расходы в 230 млрд рублей, МТС - в еще большую сумму.

Материалы по теме