Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Согласно купленным билетам

 Фото: Trend/ Сергей Коньков Фото: Trend/ Сергей Коньков Федеральное правительство определило порядок безвизового режима для прибывающих в Россию авиапассажиров, однако список их ограничен

Иностранцы смогут находиться в России 72 часа, но только те из них, кто пребывает в 11 российских аэропортов. В перечне - Домодедово, Шереметьево, Внуково, петербургский аэропорт «Пулково», казанский «Казань», екатеринбургский «Кольцово», сочинский «Адлер - Сочи», хабаровский «Хабаровск - Новый», новосибирский «Толмачево», владивостокский «Кневичи» и калининградский «Храброво». Новым режим касается граждан лишь 20 стран. Об этой и других финансовых новостях минувшей недели читайте в нашем сегодняшнем экономическом дайджесте.

Лесной порт Петербурга ждет реконструкция

В перестройку намерены вложить 1 млрд рублей

Стивидорная компания ОАО «Петролеспорт» входит в холдинг Global Ports. Это самая значительная по площади компания в Большом порту Петербурга. Реконструкцию планируется провести в рамках трехстороннего соглашения между «Петролеспортом» (который вложит 28, 635 млрд рублей) ФГУП «Росморпорт» и Федеральным агентством морского и речного транспорта (федеральные поступления составят 4,651 млрд). В ходе реконструкции будут построены два новых терминала. Сейчас свободные площади есть на Гладком и Вольном островах, но этого недостаточно, поэтому решено засыпать 13,5 га Восточного бассейна и вместе с тем увеличить глубину Барочного и оставшейся части Восточного бассейнов. Это позволит принимать более крупные суда. Субподрядчик согласен с замечанием экологов о том, что засыпка части Восточного бассейна окажет некоторое негативное воздействие на водные биологические ресурсы Невской губы, но «Петролеспорт» готов потратить 120 млн рублей на их воспроизводство. В целом же реконструкция должна снизить воздействие Лесного порта на окружающую среду, так как будут построены восемь новых очистных сооружений, а от перевалки металлолома и прочих «грязных» грузов компания откажется.

Разработчик программного обеспечения First Line Software открыл свой офис в Гааге

Так петербургская компания хочет привлечь клиентов из Западной Европы

First Line Software уже ведет переговоры с несколькими голландскими компаниями о создании на базе петербургской компании выделенных центров разработки. В настоящий момент идет набор персонала в гаагский офис. Город, кстати, называют IT-столицей Голландии. По словам вице-мэра Гааги Хенка Кола, спрос на IT-услуги растет ежегодно, но вместе с этим наблюдается значительный недостаток квалифицированных специалистов в сфере IT. Аналитики полагают, что голландский рынок нужно еще разогревать, но это хороший шанс выйти на рынки Евросоюза.

Смольный представил проект Стратегии социально-экономического развития Петербурга

Городу прочат рост населения до 5,9 млн человек и продолжительность жизни населения до 78 лет

Разработку курировал комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП). Подготовил проект ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»«, представив три сценария социально-экономического развития: консервативный, умеренно-оптимистичный и инновационный. Последний разработчики считают более вероятным. Согласно ему, половина населения (из 5,9 млн человек) будет вовлечена в экономику, ВРП вырастет в 2,6 раза, а доходы петербуржцев будут расти на 4-4,3% в год. Однако из-за того, что население города стремительно стареет, следует ожидать приток мигрантов. В середине декабря Стратегия социально-экономического развития пройдет обсуждение в Экономическом совете при губернаторе Петербурга. В течение недели после этого будут внесены пожелания, высказанные членами совета, а затем стратегию представят на обсуждение правительства.

Японский производитель автокомпонентов Sanoh Industrial сздал «дочку» в Петербурге

Аналитики предполагают, что компания заинтересована в заводе Nissan, который является одним из ее основных заказчиков

В самой компании планы развития в Петербурге не раскрывают. Однако эксперты считают, что в последнее время наметилась тенденция размещения в Петербурге производителей компонентов, которые себя положительно зарекомендовали перед альянсом Renault - Nissan - «АвтоВАЗ». Что касается рентабельности завода Sanoh в Петербурге - она будет возможна только в случае, если его клиентом будет не только Nissan, который еще вышел на свою максимальную мощность в 50 тыс. автомобилей.

Строительство транспортного обхода центра вдоль Обводного канала может обойтись в 50 млрд рублей

Смольный надеется получить средства из федерального бюджета

Магистраль пройдет вдоль Обводного канала. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга сформирует для Минтранса пакет предложений по софинансированию проекта. На какую именно сумму рассчитывает городская администрация пока неизвестно. Заявку планируют подать в 2014 году. Глава комитета Анатолий Котов поясняет, что проект транспортного обхода будет реализован в рамках программы развития и сохранения территорий исторического центра Петербурга «Конюшенная», «Северная Коломна - Новая Голландия». Эксперты напоминают о том, что проект может столкнуться со сложностями из-за отказа Смольного от Орловского тоннеля (и отсутствия альтернативного варианта) и не слишком оптимистично оценивают шансы города получить федеральные деньги под проект.

Работа комиссии по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости земли может стать постоянной

Соответствующее предложение администрация Петербурга направила Министерству экономического развития

Оно касается порядка работы региональной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. На данный момент оспаривать результаты в комиссии можно только в течение полугода с момента внесения утвержденной кадастровой стоимости объектов недвижимости в государственный кадастр недвижимости. В ГУП «ГУИОН» поясняют, что предложение города заключается в том, чтобы продлить период оспаривания кадастровой оценки до двух лет и впоследствии решать споры исключительно во внесудебном порядке. По мнению инициаторов, такой порядок рассмотрения споров о кадастровой стоимости предотвратит потери истцов и ответчиков в части возмещения судебных расходов. Аналитики более осторожны в оценках и говорят, что административную комиссию, назначаемую властью, всегда проще контролировать, чем формально независимую судебную систему.

7 ноября открыли новый наземный вестибюль станции «Спасская»

Следующим будет второй выход «Спортивной», но только через два года

Строительство наклонного хода началось весной 2011 года и обошлось в 2 млрд рублей. К чемпионату мира по футболу 2018 года планируется открыть две новые станции Невско-Василеостровской линии - «Новокрестовскую» и «Улицу Савушкина», а также продлить «желтую» линию от «Спасской» к «Большому проспекту» с промежуточной станцией «Театральная». К 2020 году должна быть построена первая очередь Калининско-Красносельской ветки (шесть станций). Но на данный момент из всех перечисленных объектов официально строится только «Спортивная-2». 

72 часа без визы в России - теперь реальность

Среди стран-счастливчиков Германия, Италия, Испания, Франция, США, Канада, Австралия, Япония, Китай, Корея и Сингапур

В списке стран, которым доступно безвизовое пребывание в России в течение 72 часов (если турист прилетел в один из указанных в соответствующем списке аэропортов) отсутствуют все африканские страны, а также Чехия, Венгрия, Дания и Эстония. Еще одно условие: новое право получат пассажиры только российских перевозчиков. В правительстве это объясняют планами по поддержке российских авиапредприятий. В Министерстве культуры сейчас готовят замечания к проекту, а МИД отказался давать свои комментарии.

Судебные приставы обязали КГИОП выдать задание шведской компании Steelmar Scandinavia на разработку проектной документации для застройки Баболовского парка

Парк находится в Пушкине и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Право застроить часть парка компания отстояла в трех инстанциях суда, поставив под сомнение компетентность КГИОП и создав прецедент отмены решения ведомства, которым смогут воспользоваться другие компании, считают эксперты. Примеру могут последовать банк «Санкт-Петербург» и холдинг RBI, которым принадлежит земля в Таврическом и Лопухинском садах. Заключить с компанией охранное обязательство, которое обязало бы застройщика сохранять ландшафт Баболовского парка, комитету пока не удалось. Представитель компании в России отказался принимать проект охранного обязательства для передачи его инвестору.

В Европе за манипулирование ставками LIBOR и EURIBOR оштрафуют несколько крупных банков

Ставки являются ключевыми для европейской банковской системы

В числе нарушителей оказались Deutsche Bank, JP Morgan и HSBC. Ту же судьбу прочат Royal Bank of Scotland, Credit Agricole и Societe Generale. Часть банков уже договорилась с Еврокомиссией об урегулировании спора в обмен на сокращение суммы штрафа на 10%, и эксперты делают выводы, что многомиллионные штрафы становятся для европейских и американских банков привычным делом, вопрос заключается только в размере выплат. Глава американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами Гэри Дженслер ранее заявлял, что ставки LIBOR и EURIBOR должны быть отменены после многочисленных скандалов с манипулированием, угрожающим мировой финансовой стабильности. Европа не решилась на столь радикальный шаг, однако недавно объявила о новых правилах регулирования рыночных индикаторов, которые вступят в силу с 2015 года.

Социальная сеть «Вконтакте» обзавелась собственной рекламной биржей

Это должно увеличить почти на треть рекламную выручку компании, но теперь ей придется конкурировать с теми, кто уже зарекомендовал себя на рынке

Например, Sociate.ru и Trendio, которые занимаются посредничеством между рекламодателями и группами. Раньше клиент также мог обратиться к руководству групп лично. Теперь руководство соцсети будет контролировать рекламу в сообществах самостоятельно (раньше в ведении «ВК» была только таргетированная реклама). Пока рекламная биржа работает в бета-режиме, в нее вносят правки. Что касается комиссии - пока она на уровне 45% + НДС, то существенно выше тех сумм, которые взимают другие биржи. На данный момент новой услугой могут пользоваться только крупные группы-миллионники, однако позднее список обещают расширить.

«Зенит-Арену» достроит «Транстрой»

Тот факт, что Смольный не смутили многочисленные скандалы, связанные с компанией, по мнению экспертов, говорит о том, что конкурс создавался именно под нее

Согласно документации конкурса, стоимость работ снизилась с 12,55 млрд рублей до 12,49 млрд рублей. Предыдущий договор строительной компании и Смольного был расторгнут в сентябре по добровольному соглашению сторон. Конфликты были вызваны несоответствием проектно-сметной документации и реальных работ и постоянно растущей стоимостью проекта. Возможно, рассуждают участники рынка, повторный конкурс проводился, чтобы подстегнуть «Трансстрой» к работе, а менять подрядчика администрация не собиралась.

Объем депозитов россиян в банках РФ вырос на 10% 

С начала года сумма увеличилась до 16 млрд рублей

Бизнесу брокеров и управляющих на рынке ценных бумаг предсказывают выход из стагнации в следующем году. Ожидается некоторый приток сбережений граждан на рынок ценных бумаг благодаря налоговым льготам для инвесторов с 1 января. Рост объема банковских вкладов населения, наоборот, замедлится .Это связано с тем, что Центробанк РФ усиливает давление на банки, ведущие слишком агрессивную депозитную политику: им ограничивают ставки и грозят исключать из системы страхования вкладов. Законопроекты о налоговых льготах для инвесторов в ценные бумаги Госдума обещает принять в течение ближайшего месяца.

Прогноз социально-экономического развития России до 2030 года ухудшили

В МЭР полагают, что рост ВВП в этот период составит около 2,5% в год

В ведомстве надеются, что инфляция в России по итогам года вполне составит 6%, оценки экспертов пессимистичнее - на уровне 6,5%. Вместе с тем, МЭР улучшило прогноз по добыче нефти - к 2030 году она вырастет до 525 млн тонн (на 13 млн тонн больше, чем в старых прогнозах).  Объем экспорта к 2030 году также улучшен на 13 млн тонн благодаря развитию отношений с Китаем и заключением долгосрочных контрактов. Зампред ЦБ Алексей Симановский отметил, что даже при осуществлении сниженного прогноза по росту ВВП, активы банков все равно будут расти. Напомним, что базовый инновационный вариант прогноза ранее предусматривал среднегодовой рост ВВП в 4-4,2%, инвестиций - в 5,9%.

К 2020 году Украина планирует отказаться от российского газа

Об этом заявил президент страны Виктор Янукович

Благодаря реализация масштабных проектов с корпорациями Shell и Chevron страна должна выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистичным сценариям и экспортировать эти энергоресурсы, считает президент. Также «Нафтогаз Украины» нашел способ погасить долг перед «Газпромом» - компания намерена сделать это за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики.

Владимир Путин заявил, что Фонд национального благосостояния должен остаться «подушкой безопасности» для экономики России

Правительство не намерено полностью израсходовать средства Фонда

По словам президента, именно базовая роль Фонда должна быть сохранена. Вместе с Резервным фондом ФНД является «подушкой безопасности» для российской экономики, социальной сферы и всей финансовой системы. Владимир Путин, обсуждая использование средств ФНБ, также отметил, что мировая экономика вошла в длительную фазу неустойчивости, однако те, кто полагает, что можно израсходовать все средства Фонда, «глубоко заблуждаются».

ФАС приступила к расследованию причин подорожания яиц в нескольких регионах России

Росптицесоюз считает, что причина в росте цен на корма на 35% и торговые надбавки

Поручение Минсельхозу России совместно с ФАС и субъектами РФ проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли отдал в конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович. Согласно исследованиям, цена составила 31,56 рубля, что на 10% больше по сравнению с августом текущего года, а за год цены выросли на 20% по сравнению с сентябрем 2012 года. Завершить работу по анализу формирования отпускных и потребительских цен на яйца ФАС планирует в течение месяца.

Дефицит городского бюджета на следующий год увеличили на 7,815 млрд рублей

Инициатором предложения стал губернатор Георгий Полтавченко

Как сообщили в комитете финансов, в  соответствии с поправкой губернатора Петербурга изменились основные характеристики бюджета Петербурга на 2014 год: доходы увеличились на 5 млрд 595 млн рублей, расходы увеличились на 13 млрд 410 млн рублей. Объем дефицита бюджета также увеличен, как и источники финансирования бюджета (последние - на 7 млрд 815 млн рублей). Это произойдет за счет включения на 2014 год планируемых остатков на счетах бюджета Петербурга по состоянию на 1 января следующего года.

За неделю международные резервы России уменьшились

В период с 25 октября по 1 ноября 2013 года их объем сократился с 517 до 513,9 млрд долларов США

Данные приводит Центробанк РФ. Неделей ранее (с 18 по 25 октября) объем международных ресурсов РФ увеличился с 511,1 до 517 млрд долларов США.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии