Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперты туротрасли: Первые чартеры в Турцию могут отправиться на следующей неделе

В Союзе туриндустрии прогнозируют быстрое восстановление туристического потока на курорты Турции

Если власти России откроют Турцию, турпоток может восстановиться весьма быстро, в течение недели-месяца.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Самолеты - есть, заключить контракты с отелями можно очень быстро, принимающие компании в рабочем состоянии, так как принимают туристов из Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии. Первые рейсы можно поставить в течение недели, развернуть полноценные чартерные программы - максимум в течение месяца. Сколько конкретно нужно будет рейсов - зависит от того, сколько будет свободных бортов, надо посчитать», - сказал Тюрина.

По ее словам, в отелях Турции не было происшествий с туристами, это также сыграет роль. Важно, чтобы авиаторы быстро получили разрешения Росавиации на полеты. Основные туроператоры смогут предложить рынку пакеты в Турцию очень быстро.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин поручил снять ограничения по туризму в отношении Турции. Это решение стало одним из главных итогов телефонной беседы главы Турции Тайипа Эрдогана с российским лидером, которая прошла в среду и длилась 40 минут.

Сообщается, что лидеры государств также договорились о личной встрече, которая пройдет в ближайшее время. Отметим, что Путин снял ограничения по туризму, несмотря на то, что в Турции по-прежнему опасно. На юго-востоке страны, напомним, идут боевые столкновения с курдами. А во вторник вечером террористы устроили серию взрывов в стамбульском аэропорту Ататюрк. Погибли более 30 человек, ранены около 147.

Материалы по теме