Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Заполярье обсчитали по-полной

 Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс В двух городах Заполярья - Североморске и Мурманске - разгорается крупнейший коммунальный скандал, связанный с многомиллионными государственными контрактами на установку общедомовых счетчиков на тепло. Деньги на приборы учета были потрачены, но ни один из них за семь лет так и не заработал. И не потому, что партия была бракованная - их просто не подключили

Сейчас эти устройства считаются уже непригодными к использованию. Вот только жители Североморска и Мурманска даже не смогли получить ответа на простой вопрос: «А был ли счетчик?» А ведь поиском ответа вроде бы занималась и Счетная палата, и прокуратура. И уж совсем тупиковым оказался вопрос о виновных в такой ситуации. Но жильцы продолжают вести бесконечную и пока бесполезную переписку со всевозможными контролирующими инстанциями.

Контракты без результата

Владельцы квартир в 246 домах Североморска до сих пор не понимают, идет ли речь о коррупции или о банальном разгильдяйстве ответственных лиц, а может, всему виной неразбериха в полномочиях чиновников?

Владельцы квартир в 246 домах Североморска до сих пор не понимают, идет ли речь о коррупции или о банальном разгильдяйстве ответственных лиц

С 2007 по 2013 год при долевом финансировании регионального министерства ЖКХ и администрации флотской столицы была создана специальная адресная программа и заключено несколько договоров на поставку счетчиков. Суммы в них фигурировали разные - от 7 до 19 млн рублей. Заказчиком по государственному контракту выступал муниципалитет.

Приборы учета установили, соответствующие акты об этом подписали, но… Ни один из счетчиков так и не заработал! Про них то ли забыли, то ли не сочли нужным принять в эксплуатацию, как это положено по закону. Хотя на процесс подключения нормативными актами дается месяц. Шло время, однако чиновники даже не пытались озаботиться счетчиками. В итоге в дело вмешались общественные организации и сами жильцы, которые стали требовать разобраться в ситуации с неработающими счетчиками.

- Обращения с вопросами о счетчиках были написаны в администрацию и прокуратуру, - рассказал один из жильцов Андрей Золотов. - Разбирались в ситуации не только они, но и контрольно-счетная палата Мурманской области. Правда, окончательного ответа, кто виноват в ситуации со счетчиками, мы так и не получили.

Никто не виноват и ничего не сделать?

Зато прокуратура подтвердила, что на декабрь 2013 года ни один счетчик так и не заработал. Кроме того, контролирующие инстанции подчеркнули, что местные теплоэнергетики не заинтересованы в работе этих устройств. Просто потому, что это позволяет контролировать реальные объемы предоставляемого тепла и потери.

Некоторое время спустя «Североморские теплосети» все-таки подписали документы о принятии в эксплуатацию счетчиков. Вот только выяснилось, что приборы считаются нерабочими. Они просрочены уже потому, что более трех лет не вводились в эксплуатацию. Прокуратура сочла, что виноваты чиновники администрации.

Чиновники принялись оправдываться. По их словам, во всем виноват был подрядчик, установивший счетчики. И вообще, дело администрации - обеспечить целевое расходование бюджетных средств в рамках соответствующих программ, а вовсе не контролировать приборы учета

- В адрес главы администрации Североморска внесено представление, - объявили местные прокуроры. - Она должна была устранить нарушения закона.

В ответ чиновники принялись оправдываться. По их словам, во всем виноват был подрядчик, установивший счетчики. И вообще, дело администрации - обеспечить целевое расходование бюджетных средств в рамках соответствующих программ, а вовсе не контролировать приборы учета. Единственное, что не смогли прокомментировать госслужащие, так это то, как они принимали якобы введенные в эксплуатацию счетчики. На этом все затихло.

Не успокоились только жильцы. Они продолжали жаловаться в разные инстанции, в том числе в прокуратуру. Людям хотелось, чтобы кто-то из правоохоранителей элементарно проверил дома и выяснил, есть ли счетчики хотя бы на месте. Может быть, они вообще существуют только на бумаге?

Устав от невнятных объяснений с разных сторон, горожане теперь пишут обращения против чиновников и правоохранителей, недоумевая, куда, собственно, тратятся их налоги, если ни от кого ничего не зависит.

- Счетчики не работают, прокуратура предъявляет претензии к администрации, а оттуда официально отвечают, что в требованиях прокуратуры отказано, - возмущаются жильцы. - Получается какой-то замкнутый круг.

«Кто сшил этот пиджак?»

Сейчас в прокуратуре обещают держать ситуацию под контролем. При этом поясняют растерянным горожанам, что чиновники признали: начисления по приборам учета не производятся. Однако заставить теплоэнергетиков установить новые счетчики и принять их к эксплуатации правоохранители не могут, даже направить соответствующий иск в суд прокуроры не в силах.

- У прокуратуры нет основания для принятия мер прокурорского реагирования, - поясняют в ведомстве.

Заставить теплоэнергетиков установить новые счетчики и принять их к эксплуатации правоохранители не могут, даже направить соответствующий иск в суд прокуроры не в силах

В общем, пока совершенно не получается найти ответственного за эту ситуацию - как в знаменитой репризе Райкина: «Кто сшил этот пиджак?» И это во флотской столице, которая, кстати, является закрытым территориальным образованием, где все замкнуто на государственных и военных структурах. Здесь и квартирами, и теплоэнергетическим предприятием, и подрядчиками ведает руководство муниципалитета.

Кстати, подобная ситуация с приборами учета сложилась и в Мурманске. Непринятые счетчики устанавливались в заполярной столице в тот же срок. Вот только в областном центре система ЖКХ куда более запутанная, чем в Североморске - концов не найти. А срок введения в эксплуатацию, как и во флотской столице, уже давно вышел.

Теперь жильцы ломают головы, где взять новые приборы учета. Они предполагают, что речь может идти о многомиллионном мошенничестве, в которое могут быть вовлечены и руководство муниципалитетов, и подрядчики. Однако до сих пор никаких уголовных дел не возбуждено. Более того, чиновников не привлекли даже к административной ответственности.

Впрочем, самое неприятное то, что теперь жильцам придется устанавливать новые приборы учета уже за свой счет. Вот только нет гарантий, что их в должное время примут в эксплуатацию и деньги снова не окажутся потраченными зря.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии