Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Как нужен нам берег турецкий: когда россияне вернутся к любимому аll inclusive

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Владимир Путин снял ограничения по посещению гражданами РФ Турции после телефонного разговора с Реджепом Эрдоганом. Эксперты полагают, что чартеры полетят к берегам Анталии уже в ближайшие дни, но в турфирмах остерегаются давать прогнозы по срокам

После извинений, принесенных турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом за сбитый российский самолет в ноябре прошлого года, Владимир Путин приказал начать процесс нормализации двусторонних отношений с турецкими партнерами, причем вопросы туризма оказались приоритетными.

«Административные ограничения в области туризма мы снимаем. Начните работу по подготовке правовой базы», - указал Путин в самом начале состоявшегося сегодня днем совещания президента России с правительством.

В официальном сообщении Кремля отмечается, что турецкое правительство должно предпринять «дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан». Напомним, что вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошел теракт, унесший жизни как минимум 43 человек.

Турфирмы: «Сами летите хоть завтра, на чартере - недели через две»

Между тем мнения экспертов относительно возможных сроков возвращения наших туристов на пляжи Турции разнятся: одни считают, что возобновление турпотока возможно уже в ближайшие дни, другие говорят как минимум о месячных сроках. В самих турфирмах ссылаются на то, что на подготовку полноценного турпакета необходимо как минимум две недели.

Так, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что о полноценном возобновлении турпотока можно говорить примерно через месяц. «Для туристических поездок необходимы чартерные рейсы, а для этого необходим указ президента о снятии ограничений на авиасообщение», - отметил эксперт.

Мнения экспертов относительно возможных сроков возвращения наших туристов на пляжи Турции разнятся: одни считают, что возобновление турпотока возможно уже в ближайшие дни, другие говорят как минимум о месячных сроках

Комментируя вопрос о том, какой объем туррынка сможет вновь «прибрать к рукам» дешевая Турция, Дмитрий Горин ответил, что пока трудно оценить, насколько велик будет объем запросов от наших туристов, так как многие уже определились с летним отдыхом. «Невозможно полностью восстановить туристический поток, так как сейчас середина лета. Но в Турции долгий сезон, примерно за 3 месяца поток восстановится до тех цифр, которые были до разрыва отношений», - сказал эксперт, напомнив, что раньше около миллиона туристов выбирали Турцию в качестве места отдыха. Он также сказал, что турецкие отели очень заинтересованы в наших клиентах и наверняка будут предлагать сниженные цены.

«Они, правда, и не повышались в последние годы. Но Турцию также перестали посещать и граждане Германии, сокращение составило 32% по их сегменту, поэтому отели будут делать все - в том числе и для решения вопросов безопасности», - отметил эксперт. Что касается угрозы терроризма, то Горин назвал это очень больным вопросом, в том числе и для турбизнеса.

«После терактов в Тунисе турпоток упал сразу на 82%. Увы, туристические атаки происходят во всех странах мира, и это большое зло, с которым надо бороться всем вместе», - подчеркнул эксперт АТОР.

В российском Союзе туриндустрии (РСТ), напротив, прогнозируют очень быстрое восстановление туристического потока на курорты Турции. «Самолеты - есть, заключить контракты с отелями можно очень быстро, принимающие компании в рабочем состоянии, так как принимают туристов из Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии. Первые рейсы можно поставить в течение недели, развернуть полноценные чартерные программы - максимум в течение месяца», - сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина «Интерфаксу». По ее словам, сейчас главный момент - максимально быстрое получение разрешения от Росавиации на полеты. Что же касается российских турфирм, то основные туроператоры смогут предложить рынку пакеты в Турцию очень быстро.

Сейчас главный момент - максимально быстрое получение разрешения от Росавиации на полеты. Что же касается российских турфирм, то основные туроператоры смогут предложить рынку пакеты в Турцию очень быстро

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, глава подкомитета по туризму Михаил Емельянов считает, что авиасообщение РФ с Турцией может быть восстановлено за считанные дни. «Думаю, восстанавливать отношения можно в полном объеме, в том числе и в области туризма. Этот вопрос можно решить очень быстро, технически восстановить полеты можно очень быстро», - приводит ТАСС слова Емельянова.

Между тем корреспондет ОК-информ обзвонил несколько крупнейших российских туроператоров, работавших, в том числе, и по турецкому направлению. Там пока затруднились сказать, когда конкретно можно отправляться за путевками в Кемер и Аланию.

«По Турции мы пока не работаем, у нас нет соответствующих указаний», - сообщили менеджеры в AnexTour.

В компании Coral travel на наивный вопрос «туристки, мечущейся между дешевой Турцией и условными конкурентами вроде Греции или Испании» сообщили, что у них пока продажи не начались и в ближайшие две недели вряд ли начнутся. В колл-центре компании любезно разъяснили, что сначала необходимо согласовать полетную программу, затем провести переговоры с принимающей стороной, с партнерами, забронировать отели.

«Турпродукт надо подготовить, на это понадобится недели две. Если вы хотите быстрее, можете полететь отдельно, самостоятельно. Обычные регулярные рейсы летают. Но чартеры полетят не завтра», - уточнили в Coral travel.

Сколько потеряла Турция без наших «наташ»

Очевидно, что турецкая сторона сделает все возможное и невозможное, чтобы вернуть россиян на свои курорты уже завтра. Напомним, после разрыва отношений между двумя странами Турция столкнулась с наиболее сильным сокращением потока иностранных туристов за последние 17 лет. По данным Министерства культуры и туризма Турции, число приезжающих в страну иностранных туристов в апреле 2016 года упало на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Это наиболее серьезное снижение туристического потока для Турции с мая 1999 год - после того как Рабочая партия Курдистана предупредила потенциальных гостей Турции о начале кампании «возмездия» после захвата и заключения в тюрьму ее лидера Абдуллы Оджалана. После этого турецкой стороне пришлось в течение нескольких лет возить толпы российских журналистов и представителей турбизнеса в специальные пресс-туры, чтобы показать, как Турция борется за безопасность и защищает туристов.

Нынешний разрыв оказался не менее чувствительным. По анализу американской брокерской компании BGC Partners, потери Турции от сокращения российского турпотока составили не менее $ 3 млрд.

Другие «пляжные» страны не останутся внакладе

Между тем эксперты полагают, что Испании, Греции и другим странам, фактически заменившим россиянам потерянные Турцию и Египет, расстраиваться из-за возобновения российско-турецких отношений не следует. Как и россиянам, уже запланировавшим и оплатившим отдых на европейских курортах. Так, турпоток в Грецию уже в мае возрос на 523%, в Испанию - более чем на 13%.

Выиграли и сами россияне, так как крайне заинтересованная в российском турпотоке Греция уже начала выдавать шенгенские визы гражданам РФ сроком на 3 года (а в ближайшее время, возможно, будет выдавать и на 5 лет). Италия также выдает длительный «шенген». На подобные визовые бонусы могут пойти и другие страны, если они действительно заинтересованы в наших туристах.

Как сообщает АТОР, в самое ближайшее время российские туроператоры получат официальное разрешение на формирование и продажу туров в Турцию. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии