Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

5-й созыв ЗакСа: ухожу, ухожу красиво...

 Фото: http://www.assembly.spb.ru Фото: http://www.assembly.spb.ru Вчерашнее заседание петербургского парламента было прощальным во всех смыслах. Нынешний созыв ЗакСа сложил свои полномочия, и в следующий раз в Белом зале Мариинского дворца должны собраться уже новые избранники. Впрочем, спикер ЗС Вячеслав Макаров вчера не скрывал: осенью он хотел бы увидеть в составе ЗС почти ту же самую «сплоченную команду профессионалов», умеющую работать «гибко и конструктивно»

Слово «гибко» было вчера у Макарова ключевым, в чем нет ничего странного. С 2011-го парламент был настолько гибким, что почти полностью передал законодательную инициативу по ключевым вопросам в руки Смольного. Вот и вчера финальным аккордом работы парламента стало подписание совместного плана законопроектной работы между Смольным и Мариинским дворцом на 2016 - 2017-й. Хотя обязательства, взятые на себя ЗакСом, с осени предстоит выполнять новым политикам.

Патриотизм и социальное равенство в детсадах

В повестке последнего заседания ЗС было немного важных законопроектов, зато скандальных пунктов хватало. Так, парламентское большинство - при яростном сопротивлении оппозиции - приняло в третьем чтении скандальный закон «О патриотическом воспитании в Петербурге», чьим инициатором был не менее скандальный депутат Милонов. Его обвиняли в том, что под обложкой этого закона он собрал несколько указов и постановлений, вполне успешно действовавших автономно.

Парламентское большинство - при яростном сопротивлении оппозиции - приняло в третьем чтении скандальный закон «О патриотическом воспитании в Петербурге».

Впрочем, оппонировавшие Милонову беспартийный депутат Максим Резник, «эсер» Марина Шишкина и «яблочник» Александр Кобринский понимали: сорвать принятие милоновского законопроекта им все равно не удастся. Поэтому спор о нужности закона перетек в дискуссию о том, «чем любовь к Родине отличается от любви к женщинам и удовольствиям». А сам законопроект был принят большинством голосов.

Другим значимым событием стало принятие постановления, ужесточающего ответственность за беспредел при управлении водным транспортом.

- Наш город - не северная Венеция, а Петербург, который не хуже Венеции. И одна из визитных карточек города - реки и каналы. Но если человек без прав сядет за руль катера, то заплатит за это всего полторы тысячи рублей. А опасность от судна - не ниже, чем от автомобиля, - заметил Милонов. Теперь, после принятия закона в новом виде, те, кто решит сесть за руль катера без прав, заплатят от 15 до 30 тысяч рублей. А за управление судном в пьяном виде - от 30 тысяч рублей.

Диссонанс в атмосферу последнего заседания внесла депутат Ольга Галкина. Она неожиданно предложила лишить семьи военных, полицейских и других силовиков права на первоочередное зачисление детей в детсады.

Финальная речь спикера Макарова была настолько душевной, что порой казалось: прощаются не жесткие политики, а боевые товарищи, ветераны политических сражений.

- Нужно уравновесить права детей на дошкольное образование - вне зависимости от профессии их родителей. Несмотря на заявления губернатора Полтавченко, что Петербург победил очереди в детсады, ситуация в районах остается критической. Патовая ситуация сложилась, в частности, в Красносельском районе. Не знаю, может, губернатора дезинформируют или Смольный сознательно сглаживает ситуацию. Но дети не должны отвечать за то, что у одних родители - в прокуратуре, а у других - в школе или на заводе, - сообщила Галкина.

Впрочем, эта инициатива была благополучно провалена, набрав всего 8 голосов. А значит - до социального равенства детсадовцев в Петербурге еще далеко.

Финальная речь спикера Макарова была настолько душевной, что порой казалось: прощаются не жесткие политики, большинство из которых твердо рассчитывает осенью вновь переизбраться в ЗакС, а боевые товарищи, ветераны политических сражений. Можно сказать, однополчане.

- В сложных экономических условиях мы старались действовать системно, продумывая каждое решение. Даже на войне побеждает не кто кого перестреляет, а кто кого передумает (кто же победит, если перестреляют «передумавших», полковник-спикер не уточнил. - Ред.). Мы оперативно и гибко (ну, вот опять… - Ред.) проложили тот курс, который был нужен городу. Способность к дружной, слаженной и конструктивной работе - вот настоящая культура парламентаризма. Мы оставляем депутатам шестого созыва сильный, авторитетный парламент, который им предстоит сохранить, - сообщил Макаров.

Также Макаров сообщил: несмотря на противоречия между депутатами, при нем в ЗС не было «траншей, окопов и нейтральной полосы с колючей проволокой». Так и рвался в боевую тему Вячеслав Серафимович. Чуть позже он отвесил несколько комплиментов прессе - заявил, что хочет, «чтобы ей было комфортно работать в ЗакСе». Хорошо, хоть не вспомнил про тыл.

- Когда вижу журналистов, прилегших отдохнуть на подоконнике, то стараюсь не обращать внимания. Не говоря уж про другое. Извините, если кого-то из вас чем-то обидел, - заявил без примеров Макаров.

Что осталось «за кадром»

Впрочем, как признавались некоторые парламентарии в кулуарах, сегодня «творчество» ЗС имеет в основном технический характер.

Почти все законы, вносимые губернатором, тут же принимаются за основу с оговоркой «подправим во втором чтении».

- Предыдущий созыв ЗС слишком многое доверил Смольному. Многие городские законы пришлось приводить в соответствие с федеральными. А почти все инициативы, направленные ЗС Петербурга в Госдуму, в итоге бесследно исчезали, - резюмировал член комитета по законодательству Евгений Медведев.

Он также отметил: к законотворческим инициативам депутатов и чиновников в Мариинском дворце применяются «двойные стандарты». Почти все законы, вносимые губернатором, тут же принимаются за основу с оговоркой «подправим во втором чтении». Большинство же инициатив депутатов с ходу проваливается, часто - даже без обсуждения.

По факту, сегодня самые важные для города законопроекты пишут, вносят в ЗС и пробивают чиновники Смольного, которые потом эти же законы и исполняют. По мнению самих депутатов и политологов, фактическое отсутствие независимости от правительства Петербурга - фундаментальный недостаток нынешнего ЗакСа, исправлять который предстоит следующему созыву парламента.

Сегодня самые важные для города законопроекты пишут, вносят в ЗС и пробивают чиновники Смольного, которые потом эти же законы и исполняют.

На этом фоне чисто депутатские успехи смотрятся сомнительно, но, тем не менее, они есть. Так, по мнению парламентария Максима Резника, за последний год депутаты ЗС не допустили повышения цены проезда на метро до 40 рублей, а также передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви, переезда коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву и закрытия 31-й больницы для онкобольных.

Кроме того, нынешний созыв ЗакСа может занести себе в актив изменения в Генплан развития Петербурга. Депутатам удалось отстоять законодательные ограничения для строителей по высотности зданий, а также запрет на уничтожение скверов рядом с реновируемыми кварталами.

На фоне уже упомянутой зависимости от Смольного многие парламентарии пытались отыграться, вводя те или иные законодательные запреты - за пять лет таких инициатив набралось более сотни. Так, запрет пытались наложить на китайские «небесные фонари», бестиражные электронные лотереи, хождение по улицам голышом и т.д.

Из всех «запретных» инициатив ЗС удалось реализовать лишь несколько, зато каких! Например, запрет пропаганды гомосексуализма среди детей стал звездным часом для единоросса Виталия Милонова, принеся ему всероссийскую известность. ЗС также ввел систему наказаний за торговлю в городе алкоэнергетиками крепостью до 9 градусов.

Отряд не заметил потери бойцов

За прошедшие пять лет многим депутатам, пришедшим в ЗС после выборов 2011-го, пришлось расстаться с мандатами, а то и стать фигурантами уголовных дел. Так, в 2013-м парламент пришлось покинуть единороссу Алексею Тимофееву - у него нашли эстонское гражданство, что противоречило закону о статусе депутата. В том же 2013-м сдал свой мандат и не задекларировавший виллу в Испании единоросс Александр Салаев. Либерал-демократ Константин Сухенко и единоросс Константин Серов ушли из ЗакСа более мирно - первый возглавил комитет по культуре, а второй стал главой Невского района.

За прошедшие пять лет многим депутатам, пришедшим в ЗС после выборов 2011-го, пришлось расстаться с мандатами, а то и стать фигурантами уголовных дел.

Осенью 2015-го против депутата-коммуниста Игоря Коровина возбудили уголовное дело из-за драки с пенсионером на парковке (в итоге стороны разошлись миром). Но главные потери депутатский корпус понес весной-2016. Независимого депутата Вячеслава Нотяга задержали за получение взятки от строительной компании, а депутата Светлану Нестерову - за махинации с бюджетной поправкой. При этом в начале года силовики также внимательно изучили бизнес самого богатого депутата ЗакСа Сергея Шатуновского (в итоге он отказался идти на новые выборы).

Ударом по престижу ЗС стал и так называемый «список Резника». В апреле депутат Максим Резник сообщил СМИ, что источник в правоохранительных органах передал ему список с именами 13 парламентариев, которым стоит опасаться уголовных дел. Впрочем, тему коррупции среди депутатов вчера отметил и спикер ЗС Вячеслав Макаров:

- Если говорить о людях, которых сейчас нет в ЗС, то это - мера моей личной ответственности за их ошибки. То, что произошло, означает, что я недооценил, не смог предусмотреть развития ситуации. Этот крест я буду нести до конца своей жизни, - пафосно заявил спикер. Он имел в виду депутатов Нотяга и Нестерову, против которых возбуждены уголовные дела о коррупции.

Соглашение с вопросом

Сразу после окончания заседания ЗС в ротонде Мариинского дворца прошла знаковая церемония. Губернатор Полтавченко и спикер ЗС Макаров подписали «Совместный план законопроектной работы ЗС Петербурга и губернатора города на 2016 - 2017 годы».

Губернатор Полтавченко и спикер ЗС Макаров подписали «Совместный план законопроектной работы ЗС Петербурга и губернатора города на 2016 - 2017 годы».

Комментируя событие, Полтавченко отметил: документ - «свидетельство взаимодействия в служении Петербургу, слаженной законотворческой работы на благо всех горожан». Однако у наблюдателей сразу возник вопрос: как может руководство уходящего парламента подписывать какие-либо обязательства, выполнять которые предстоит не ему, а его последователям? То ли г-н Макаров настолько уверен в своей «проходимости» в будущий ЗакС. То ли желает оставить «наследие независимости от Смольного» и шестому созыву парламента.

Среди документов, над которыми ЗакС и Смольный условились работать вместе, есть весьма любопытные. Это поправки в «Социальный кодекс Петербурга», призванные ввести допвыплаты для детей и молодежи при проезде на транспорте. Законы «Об освоении территорий для строительства наемных домов социального использования» и «Об освоении территории для строительства жилья экономкласса». Кроме того, новому парламенту предстоит утвердить Стратегию экономического и социального развития Петербурга до 2030-го.

- Несколько лет мы вместе принимали важнейшие законы во всех сферах - это была сложная работа, но благодаря диалогу она принесла успех. Я искренне благодарен губернатору и правительству города за ту атмосферу товарищества, в которой мы трудились на благо любимого города, - резюмировал Макаров. Звучало, конечно, красиво. Пусть и не совсем правдиво.

5-й созыв в цифрах

По данным пресс-службы Мариинского дворца, за пять лет ЗакС Петербурга провел 170 заседаний. За это время он принял 748 законов, 754 постановления и 549 официальных решений. 403 законопроекта внесли сами депутаты, 306 - губернатор Полтавченко.

Из этого числа губернатор подписал 655 законов, а 56 вернул без подписания в парламент. Кроме того, ЗС направил 108 законодательных инициатив в Госдуму, 13 обращений к президенту и 39 обращений в правительство РФ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии