Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Эксперт рассказал, почему Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго для Европы

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru По мнению Никиты Масленникова, это абсолютно адекватная реакция на происходящее

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о продлении введенного в ответ на санкции Запада продовольственного эмбарго до конца 2017 года. «Продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года…», - говорится в документе.

Данное решение прокомментировал экономист Института современного развития Никита Масленников, который назвал указ «адекватной реакцией на происходящее».

«Россия идет до конца, потому что Европа по факту ничего не смягчила, не отменила, и никаких послаблений в отношении Москвы не произошло. Это абсолютно адекватная реакция на происходящее. Обе стороны несут определенные экономические потери. Но я бы обратил внимание на некоторые брожения в европейских умах. Последние пару недель в европейской прессе писали о том, что то Франция, то Италия, то другие страны тормозят вопросы продления санкций. Эта степень активности противодействия ЕС примечательна и может свидетельствовать о приближении пересмотра позиций Европы по антироссийским санкциям», - цитирует эксперта РИА ФАН.

Он добавил, что продления продовольственного эмбарго может привести к самым неожиданным результатам, который будут положительными для РФ.

«Уверен, что эти страны добиваются в конце года политической дискуссии на политическом уровне по санкциям. Автоматического режима продления больше не будет. И страны будут решать, как выстраивать отношения с Россией дальше. Мы можем рассчитывать в перспективе на смягчение юго-восточного пакета, но все будет зависеть от того, как сложатся дела в Донецке и Луганске. А пока мы продлили свои санкции до конца года, а там будем смотреть, что дальше», - сказал экономист.

Масленников также призвал не спешить с вопросами отмены эмбарго в отношении Турции, что теоретически могло бы помочь РФ крепче стоять на ногах в вопросе ответных санкций.

Материалы по теме