Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Экс-чиновнику, напавшему на девушку на Арбате, ужесточили статью - до 5 лет колонии

Бывшему чиновнику грозит более длительный срок заключения

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника мэрии Москвы Эраста Матаева, по предварительным данным, напавшего на девушку на Арбате, переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2. Это означает, что максимально возможный срок наказания увеличился с 2 лет до 5 лет колонии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Антона Цветкова, главу комиссии по безопасности Общественной палаты.  

Цветков рассказал, что лично просил начальника столичного главка МВД России переквалифицировать дело Матаева. По словам Цветкова, вероятно, будет возбуждено и второе уголовное дело против Матаева по статье «Побои» (ст. 116 УК РФ).

«Думаю, что это произойдет в ближайшие дни. В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку. Доказательная база имеется более чем достаточная», - отметил Цветков.

Он также сообщил, что потерпевшая даст пресс-конференцию и расскажет подробности инцидента.

25 июня на Арбате произошел инцидент между пешеходами и пассажиром BMW c номерами серии «АМР». На видео, опубликованном в СМИ, видно, что автомобиль движется по пешеходной зоне Арбат, а пассажир машины нападает на пешеходов, мешающих движению.

Через два дня водителя иномарки отправили под арест на 15 суток. Против пассажира (им оказался экс-чиновник мэрии Матаев), было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК -  «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Матаев до конца декабря 2015 года являлся советником заммэра столицы.

Материалы по теме