Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Украина вступила в конфронтацию с Нидерландами из-за соглашения об ассоциации с ЕС

Глава МИДа страны заявил, что не собирается обсуждать нидерландские изменения в Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заочно ответил премьер -министру Нидерландов, попросившего Брюссель учесть особое мнение его страны в соглашении об ассоциации ЕС и Украины.

«Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС», - сказал Климкин в интервью украинскому изданию LB.ua.

Министр припугнул противников: «нам тоже есть что предложить, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь».

По словам министра, он на самом деле совсем «не завидует правительству Нидерландов». По мнению Климкина, местный референдум был не столько об ассоциации ЕС с Украиной, сколько об отношении к Европе и ее проблемам.

«Поэтому дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах - это их внутреннее дело», - считает Климкин.

Во вторник премьер-министр Нидерландов сообщил, что надо изменить текст соглашения об ассоциации ЕС и Украины и учесть в нем мнение Нидерландов. «Если я не смогу добиться этого, мы не будем подписывать документ», - пригрозил Рютте.

В апреле этого года на всенародном референдуме 61% граждан Нидерландов проголосовали против ассоциации ЕС и Украины.

Материалы по теме