Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининградский Роспотребнадзор приостановил реализацию опасного проекта

Жители калининградского райцентра Светлый давно борются против строительства в муниципалитете угольной ТЭС. Но только сейчас тревогу рядовых граждан разделил государственный орган

Небезопасный для экологии и здоровья граждан объект собираются возвести прямо на границах с несколькими садовыми обществами, мотивируя свои действия необходимостью укрепления энергобезопасности региона. Причем, на этапе обсуждения спорного проекта ни о переселении жителей из зоны потенциального поражения, ни о каких-либо компенсационных выплатах за подобное соседство речи не идет.

- Мой дом будет упираться в забор угольной станции, - рассказал местный житель Игорь Фургачев. - И таких, как я, много. При этом муниципальные власти разводят руками, мол, они выполняют указание свыше. Но ведь есть закон! Или наша страна работает не по законам, а по указаниям? Именно потому, что местная власть занимает такую позицию, градус накала вокруг этой проблемы сейчас уже зашкаливает.

Однако сейчас за жителей Светлого вступились специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Ведомство отказало ООО «Калининградская генерация» в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по проекту обоснования расчетной санитарно-защитной зоны для будущей ТЭС. Причиной отказа послужили многочисленные выявленные факты, несоответствия информации в представленных документах требованиям государственных санитарно-эпидемиологических нормативов.

- Теперь руководству компании придется готовить новые обоснования проекта, и четко прописывать потенциальные риски, которые будут исходить от ТЭС, как для окружающей среды, так и для здоровья людей, - сообщил корреспонденту ОК-информ депутат Калининградской областной думы Александр Ветошкин.

Материалы по теме