Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ назвали неизвестный широким массам мессенджер, которым пользуются сотрудники ФСБ

Пакет законов Яровой-Озерова заставил россиян уже сейчас искать самые защищенные каналы связи и зашифрованные интернет-мессенджеры. В связи с этим набирают популярность альтернативы Skype, Viber и WhatssApp

В числе таких издание «Фонтанка» называет швейцарскую программу для переговоров Threema. По данным издания, эти мессенджером уже активно пользуются московские чиновники и крупные петербургские бизнесмены. А популярность она обрела благодаря ФСБ.

«По слухам, обсуждать деликатные вопросы через Threema предпочитают сами чекисты, от которых и пошла мода на этот мессенджер среди российской элиты. Помимо мощного шифрования, приложение отличается возможностью скрыть свой телефон или e-mail, который указывается при регистрации: найти пользователя можно будет только по уникальному ID», - пишут журналисты.

Программа выдает пользователю собственный QR-код. Если вы встречаетесь с человеком, которого знаете только по Threema, то идентифицировать его можно с помощью  QR-кода.

Кроме того, издание отмечает, что альтернативных мессенджеров настолько много, что никто не в силах осуществить контроль над ними. Если популярные мессенджеры попадут под слежку в России, всегда будет возможность перейти на малопопулярный альтернативный сервис.

Материалы по теме