Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

РБК: Павел Астахов подал в отставку из-за вопроса «Ну что, как поплавали?»

Детский омбудсмен поплатился за вопрос выжившим на Сямозере девочкам: «Ну что, как поплавали?»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов отправлен в отставку. По информации издания РБК со ссылкой сразу на несколько близких к Кремлю источников, об этом стало известно в четверг.

Причем, как сообщается, омбудсмен написал заявление об уходе по собственному желанию. Отметим, что советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев данную информацию пока не подтверждает.

По его словам, сейчас Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также уточнил, что пока никаких указов об отставке омбудсмена не подписывалось. Не видел Песков и заявления Астахова об уходе.

Напомним, что крайне неосторожный вопрос уполномоченного «Ну что, как поплавали?» в адрес двух девочек, выживших при трагедии на Сямозере, вызвал в обществе бурю возмущения.

На сайте Change.org, добавим, появилась электронная петиция об отставке омбудсмена. Необходимые 150 тысяч подписей были собраны всего за полторы недели с момента опубликования документа (сейчас более 152 тысяч). Вполне вероятно, что именно он и привел к такому решению.

Материалы по теме