Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Демократическая оппозиция - дорогой дальнею

 Сегодня на одной из петербургских информплощадок прошел круглый стол «Демократическая оппозиция перед выборами в ЗакС и Госдуму». В мероприятии приняли участие лидеры местных оппозиционных движений - партий ПАРНАС, «Демократический выбор», «Солидарность» и незарегистрированной «Партии прогресса» Алексея Навального

Как и ожидалось, участники возмущались «беспределом власти», «брошенностью народа» и делали громкие обещания - вплоть до создания собственной фракции в Госдуме. По мнению ОК-информ, оппозиционеры сегодня настолько загнаны в угол, что о победах на выборах мечтать не приходится.

Демкоалиция - живее всех живых

Отправляясь на мероприятие, корреспондент «Общественного контроля» рассчитывал увидеть реальных политических оппозиционеров - людей убежденных и жестких, как наждак - вроде Лимонова со своими нацболами. Или кого-то хитрого, харизматичного, как Навальный - с горящими глазами и бьющими наотмашь фактами. Увы, молодые люди, собравшиеся в конференц-зале, скорее напоминали молодых партизан-заговорщиков. При этом они имели такой декадентски-интеллигентный вид, что даже первый взгляд на эту компанию говорил - «провал неминуем». Первое, чем огорошили журналистов оппозиционеры, была весть о том, что распад Демократической коалиции - всего лишь миф.

- Озвученный в начале июня распад коалиции - это вообще московская история, в регионах наша коалиция сохранилась. Ничего критического не произошло - как работали, так и будем работать, - сообщил сопредседатель ПАРНАСа в Петербурге Андрей Пивоваров. Он также заявил - Демкоалиция в Петербурге дистанцируется в предвыборный период от таких партий, как «Яблоко» и «Партия Роста». При этом с «яблочниками» в Демкоалиции готовы поддерживать «дружеские отношения» или, по крайней мере, не вредить друг другу.

Первое, чем огорошили журналистов оппозиционеры, была весть о том, что распад Демократической коалиции - всего лишь миф

- С местным «Яблоком» мы выстраиваем хорошие, дружеские отношения. Мы считаем их нашими коллегами, но все-таки на выборы мы пойдем параллельно, - заявил Пивоваров. - Будем договариваться с ними о недопустимости взаимной критики и о взаимодействии в тех округах, где наши кандидаты не пересекаются. Но объединиться в коалицию мы вряд ли сможем, - сообщил Пивоваров.

Сергей Кузин, лидер местного движения «Солидарность», также заявил о желании сотрудничать с «Яблоком» - в сфере контроля за предвыборной кампанией и ходом голосования на участках 18 сентября. А вот взаимодействовать с «Партией Роста», созданной бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, демократы не хотят. В Петербурге ее продвигает экс-глава регионального штаба «эсеров» Оксана Дмитриева, и оппозиционеры видят в ней «спойлера», призванного на выборах отнять у них голоса. При этом, игнорируя популярность самой Оксаны Дмитриевой, оппозиционеры заявляют о «весьма скромной» электоральной поддержке «ПР» - всего 1,5 процента.

- «Партия Роста» создана полгода назад по указке Кремля, и именно для того, чтобы отнять голоса у партии ПАРНАС. Мы можем общаться с членами «ПР» на личном уровне, но о взаимодействии по линии партий речи не идет, - заявил Кузин.

Напомним, ПАРНАС уже выдвинула кандидатов в ЗакС по списку и одномандатным округам. В список вошли члены местной Демкоалиции - сопредседатели ПАРНАСа Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, лидер «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин, глава движения «Демократический выбор» Илья Львов, лидер движения «Солидарность» Сергей Кузин и другие.

Захват Госдумы неминуем

Самым сильным впечатлением от общения с оппозиционерами стали их предвыборные обещания. Главное из них, сделанное Андреем Пивоваровым - Демкоалиция рассчитывает на 25-30% голосов избирателей в Петербурге - разумеется, в случае, если выборы будут проведены «честно и прозрачно». Чем же оппозиционеры из Демкоалиции намерены привлечь на свою сторону такое количество горожан (около полутора миллионов голосов. - Прим. ред.)?

Демкоалиция рассчитывает на 25-30% голосов избирателей в Петербурге - разумеется, в случае, если выборы будут проведены «честно и прозрачно»

- Мы много ездим по округам и видим - сегодня простые горожане не чувствуют в депутатах ЗС и Госдумы своих защитников, тех, кто отстаивает их интересы. По сути, простые люди сегодня брошены властью один на один со своими проблемами. Наше преимущество - в том, что мы слышим людей, четко знаем их насущные нужды. При этом мы можем говорить на любые темы, и способны стать их голосом во власти, - считает Пивоваров.

- У нас в Партии прогресса есть четкий посыл к избирателю - вы голосуете за нас, и давайте вместе богатеть! Каким образом? Например, за счет резкого увеличения выплат в бюджет нефтегазовыми концернами вроде «Газпрома», «Роснефти» и т. д. Сегодня они платят в госказну лишь 20% своих громадных доходов, а должны бы платить все 80%! И тогда размер бюджета РФ сам по себе увеличился бы как минимум вдвое! То есть, россияне стали бы жить в два раза лучше, - горячится лидер «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин. - Еще наших избирателей очень беспокоят проблемы ЖКХ - особенно в центре Петербурга. Да, на их решение нужны большие деньги. Где их взять? Очень просто - надо победить коррупцию, и сразу же появятся деньги на ЖКХ! Как победить коррупцию - другой вопрос. На мой взгляд, надо начать массовую кампанию по провоцированию чиновников. Тех из них, кто не откажется от взятки, надо сразу же увольнять, вот и все, - резюмирует хитрый Чаплыгин.

- Первое, что я сделаю, когда попаду в Законодательное собрание, - обеспечу максимальную прозрачность городского бюджета. Чтобы деньги не уходили по воле чиновников на всякие сомнительные проекты, вроде компенсаций строителям ЗСД или на достройку «Зенит-Арены», - мечтает сопредседатель ПАРНАСа Наталья Грязневич. - Была бы моя воля, и все коррупционные проекты в городе в ближайшее же время были свернуты!

Оппозиционеры заявили - сегодня, «когда социальное напряжение в регионах стремительно растет», Демкоалиция имеет исторический шанс вернуть в Госдуму свою, чисто либеральную фракцию

Оппозиционеры заявили - сегодня, «когда социальное напряжение в регионах стремительно растет», Демкоалиция имеет исторический шанс вернуть в Госдуму свою, чисто либеральную фракцию.

- Да, мы, скорее всего, не сможем набрать достаточно голосов для того, чтобы сформировать парламентское большинство в Госдуме. Но на создание своей фракции мы рассчитываем твердо! - говорит член политсовета ПАРНАС Лев Дмитриев. - Тогда у нас будет федеральная трибуна, мы сможем на всю страну озвучить те нужды избирателей, о которых сегодня умалчивают думские партии! И после этого ситуация неизбежно начнет меняться. Кроме того, думская фракция имеет право выдвинуть своего кандидата в президенты РФ! - со значением заключил молодой политик.

Оппозиционеры не скрывают: потенциально за них способны проголосовать до 40% избирателей. Чтобы узнать объем своей потенциальной аудитории, они проанализировали данные о голосовании за списки СПС и «Яблока» на парламентских выборах-2011, результаты Михаила Прохорова на выборах президента - 2012 и даже «интегральный показатель “Люди XXI века”» - анализ на базе исследования ФОМ экономически активного населения РФ. Этих людей отличает использование новых технологий, частые поездки за границу, и в Демкоалиции их искренне считают своими возможными избирателями.

С небес - на землю

Стоит отметить: согласно последним соцопросам, сегодня рейтинг партий, входящих в Демкоалицию, примерно равен статистической погрешности - не дотягивает и до 1%. При этом больших возможностей поднять свою популярность у них немного - их денежные ресурсы крайне скудны, а большая часть масс-медиа вообще не освещает их деятельность. Недаром вопрос ОК-информ - какова же численность движений с громкими названиями «Солидарность», «Партия прогресса», «демвыбор» и т. д. - изрядно смутил молодых политиков. Андрей Пивоваров признался, что официальных членов у ПАРНАСа в Петербурге… всего 120 человек. А в Партию прогресса, по словам ее лидера Чаплыгина, в свое время входили аж 30 человек.

Согласно последним соцопросам, сегодня рейтинг партий, входящих в Демкоалицию, примерно равен статистической погрешности - не дотягивает и до 1 процента

- Но, поскольку нашу партию официально запретил Минюст, то у нас сейчас нет официально вообще ни одного члена, - признался Чаплыгин. - Но вы смотрите не на численность партии, а на число наших потенциальных сторонников! Вот тогда будет виден реальный масштаб нашей востребованности избирателем!

Окончательно добил младодемократов еще один вопрос из зала. Он был о том, почему оппозиционеры, даже попадая волею судеб в органы власти, потом жалуются - мол, «мы попали в систему, связаны по рукам и ногам и не можем голосовать так, как хотели бы и обещали людям». На это оппозиционеры прямого ответа не дали. Зато вовсю занялись саморекламой, вроде заявлений «мы - это будущее оппозиции», «люди, которые не боятся взять на себя ответственность и вести страну вперед» и т. д. В этот момент они напоминали группу школьников, которые тайком от учителей собрались в загородный поход и очень гордятся своей «избранностью». Самый же внятный из собравшихся оппозиционеров, Андрей Пивоваров, сообщил:

- Многие политологи говорят нам: «Выборы - это фарс, но участвовать в них надо». Просто потому, что нет другого способа заявить о себе. Да, порой кажется - никаких шансов нет, но мы намерены идти напролом, ломать информационную блокаду вокруг нас. И, даже не победив, мы сможем донести свое мнение и до власти, и до простых россиян. Наша игра - это игра «вдолгую», - резюмировал он.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии