Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Миллер назвал сниженную цену российского газа для Украины на третий квартал

wikipedia.org wikipedia.org Стоимость голубого топлива составит $167,57 за тысячу кубометров, что почти на 10 долларов меньше текущей

Контрактная цена российского газа для Украины на третий квартал текущего года составит 167,57 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как пишет РИА Новости, в четверг проинформировал глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров.

«Цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009-м году, составляет 167 долларов и 57 центов на третий квартал», – отметил Миллер.

Кроме того, Миллер добавил, что «Газпром» выставил Киеву предварительный счет за газ. Поставки, в соответствии с этими условиями, начнутся после внесения предоплаты.

Ранее, отметим, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цена на «голубое топливо» на третий квартал будет определяться по формуле, предусмотренной действующим контрактом.

Кроме того, уточнив, что данная формула подразумевает оценку стоимости нефтепродуктов за период в несколько кварталов.

Напомним, что стоимость российского газа для Украины во втором квартале текущего года составляет 177 долларов за тысячу кубометров. То есть, почти на $10 ниже цены на второй квартал.

Материалы по теме