Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Профквалификации внедрят пошагово

Первая Всероссийская конференция «Система профессиональных квалификаций в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок» состоялась накануне. Специалисты в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок собрались для согласования подходов при вступлении в силу изменений Трудового кодекса РФ, связанных с внедрением профессиональных стандартов деятельности

С 1 июля 2016 года с вопросами использования профессиональных стандартов столкнутся абсолютно все участники трудовых отношений. Вопрос развития кадрового потенциала и компетенции специалистов сегодня занимает важное место в государственной повестке дня. На всероссийской конференции обсудили влияние стандартизации на трудовую деятельность и обязательность применения стандартов в государственных, муниципальных и коммерческих организациях.

Председатель правления МОО «Ассоциация заказчиков и поставщиков», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан РФ Владимир Слепак отметил необходимость поддержки квалифицированных и добросовестных поставщиков в процессе государственных и мунициапальных закупок.

В ТК 066 (Росстандарт) «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» разработаны и утверждены к применению национальные стандарты по оценке опыта и деловой репутации предпринимателей. Используя эти ГОСТы в ходе закупок, заказчик имеет возможность определить добросовестного исполнителя, подчеркнул Владимир Слепак и сообщил: «Создан некоммерческий проект, связанный с созданием реестра добросовестных поставщиков».

В ходе пленарного заседания «Закупочная деятельность и профессиональные квалификации» обсуждалось пошаговое внедрение проффессиональных стандартов в организации, международный опыт стандартизации профессиональных требований к специалистам в сфере закупок, использование стандартов для установления требований и оценки квалификации.

Курирует разработку профстандартов по поручению Министерства труда и социальной защиты России специально созданное при РСПП Национальное агентство развития квалификаций. Профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок» уже утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и готовы к применению.

Материалы по теме