Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Первые выходные июля: топ-10 событий

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве 2 и 3 июля

Фестиваль «Петроджаз-2016»

С 1 по 3 июля на площади Островского пройдет крупнейший международный фестиваль джазовой музыки «Петроджаз» с участием не только музыкальных коллективов, но и танцевальных студий.

Звезды джаза из США, Дании, Италии, Литвы, Эстонии и Латвии, а также прославленные джазмены из разных регионов России соберутся на одной сцене, чтобы в сердце Петербурга снова зазвучала живая музыка свободы.

Одной из лучших традиций фестиваля стало проведение мастер-классов и представление уникальных инструментов. «Гвоздем» программы 2016 года станет электрическая джаз-арфа.

2 и 3 июля фестиваль работает с 14 до 22 часов. Вход - свободный.

Фестиваль Stereoleto

В субботу и воскресенье, с 15 часов и до позднего вечера, на Елагином острове будет проходить пятнадцатый летний фестиваль Stereoleto.

На четырех сценах фестиваля выступят более 40 артистов. Хедлайнером первого дня станет группа 5’nizza, воссоединившаяся в прошлом году после десятилетнего перерыва. А закроют второй день фестиваля исландцы Sigur Rós.

Вход - от 2000 рублей.

Александрийская карусель

Оба выходных дня в парке Александрия ГМЗ «Петергоф» будет проходить традиционная «Александрийская карусель» - фестиваль культуры эпохи Возрождения. В его программе - выступления танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие маневры, показательные поединки, мастер-классы и игры для зрителей, ярмарка, прокат костюмов и многое другое.

Вход - по билетам в парк.

Abstraction Festival

С 1 по 3 июля на территории базы отдыха «Красное озеро», что в Коробицыно, будет проходить фестиваль электронной музыки, танцев и экстремальных видов спорта.

Abstraction Festival - это более 80 артистов самых популярных музыкальных жанров, три танцпола, множество тематических площадок, фудкорты, магазины, шоу-программы и мастер-классы. Посетители смогут также покататься на водных лыжах, лодках, катамаранах, понежиться на песчаном пляже на живописном озере, поиграть в спортивные игры под открытым небом и многое другое.

Вход - 2000 рублей.

Свинг белой ночи

2 июля, в 19 часов, на сцене Филармонии джазовой музыки (Загородный пр., д. 27) в рамках международного фестиваля «Свинг белой ночи» выступят трио французского пианиста Филиппа Дюшемена, братиславский коллектив LIPABAND, ансамбль Давида Голощекина и вокалистки Юлии Касьян.

А 3 июля, в 13 часов, в рамках этого же фестиваля на площади Искусств начнется грандиозный open air с участием Геннадия Гольштейна и оркестра «Саксофоны Санкт-Петербурга», Ленинградского диксиленда Олега Кувайцева, Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина и Atomic Jam Band петербургского блюзмена Дона Хикарама.

Билеты - 2000 рублей.

Зеленая ярмарка

В субботу, с 13 до 22 часов, в эко-лофте More Place, что на проспекте КИМа, 6, будет проходить благотворительный эко-фестиваль «Зеленая ярмарка». Его гостям предлагается принять участие в книговороте, фримаркете и фудшеринге, взяв с собой на фестиваль все ненужное и обменяв это добро на то, что пригодится.

Также на «Зеленой ярмарке» будет работать веганский фудкорт, эко-ярмарка и зеленый салон красоты. Все желающие смогут послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах, а также посмотреть выступления питерских и московских артистов.

Вход - свободный.

Концерт Вадима Самойлова

В субботу, с 13 до 22 часов, в Муринском парке будут отмечать 80-летний юбилей основания Калининского района Петербурга. В час дня там начнется реконструкция Бородинского сражения, а в 15 часов - торжественное открытие праздника.

После этого на юбилее Калининского района выступят артисты и творческие коллективы города. В 18 часов на сцену поднимется певец Сергей Рогожин, а в 21 час - Вадим Самойлов, который исполнит хиты группы «Агата Кристи».

Завершится праздник салютом. Вход - свободный.

Кинопоказ под открытым небом

В субботу, в 19 и 21 час, в Саду Фонтанного дома на Литейном, 53, пройдут интеллектуальные кинопоказы под открытым небом в рамках проекта «А-кино».

Первым под живое музыкальное сопровождение покажут немое кино «Люди в воскресенье» (Германия, 1930), а затем состоится показ фильма «Концерт для крысы» (реж. О. Ковалов, 1995), приуроченный к 111-летию Даниила Хармса.

Вход на один показ - 200 рублей.

Водный карнавал

В воскресенье, с 11 часов 30 минут до 17 часов, в Петербурге пройдет настоящий речной карнавал. Жители и гости города смогут поприсутствовать на красочном водном шоу, поучаствовать в интересных тематических конкурсах, выиграть призы с символикой карнавала, сфотографироваться на память, увидеть выступления артистов Петербурга.

Главная площадка карнавала будет на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова. Детскую карнавальную площадку организуют на Большой Морской, 58, карнавальную ярмарку - на наб. реки Мойки, 39, а площадку закрытия карнавала - на наб. реки Мойки, 1.

Участие - бесплатное.

Музыка Летнего сада

В первое воскресенье июля, с 12 до 20 часов, в Летнем саду пройдет концерт классической музыки под открытым небом. Перед петербуржцами и гостями города выступят пианист лейбла Oclassica Владислав Михальчук, лауреат международных конкурсов виолончелист Иван Сендецкий, оперный певец Олег Крикун, представляющий организацию «Мир на ощупь», Музыкальное общество императрицы Александры Федоровны, военный оркестр Военно-космической академии, а также школа танцев «Визит».

Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии